Болгария: что нужно знать про отдых

Болгария уже давно является одним из любимых, топовых направлений у белорусов для летнего отдыха. Туры в страну традиционно пользуются спросом у молодежи, семей с детьми и людей старшего поколения.

Популярность Болгарии у наших туристов обусловлена рядом причин – хорошие пляжи, теплое море, мягкий климат. Но если все это можно найти в Черногории, Испании, Турции и других местах, то уж точно вряд ли какая-то из этих стран может составить конкуренцию Болгарии в ценовом вопросе. Туры в Болгарию – одни из самых доступных на рынке. А сегодня, в условиях экономической нестабильности, приятная цена на отдых – значимый аргумент для туриста.

Важно сказать пару слов о сервисе. Многие помнят, что еще несколько лет назад страну ругали за «совковость». Считаем, сегодня Болгария может предложить весьма качественный сервис. В стране ежегодно появляется много высококлассных отелей, стремительно развивается инфраструктура на курортах. Как результат, Болгария становится привлекательнее для туриста.

Что интересно, в этом году Болгария не только не теряет своей популярности, а даже наоборот, пользуется небывалым спросом, к примеру, у туристов из Европы. Об этом сообщают российские и белорусские туристические порталы. Как утверждают специалисты туристической отрасли, европейцы активно бронируют туры на болгарские курорты ввиду нестабильной ситуации в Турции и Египте, и к настоящему моменту большинство популярных отелей уже в стопе.

Выбираем курорт

Всего на территории Болгарии несколько десятков курортов. Поэтому неудивительно, что перед поездкой туристы задаются вопросом, какой из них выбрать для отдыха. Обычно при выборе мы руководствуемся своими интересами и предпочтениями. Молодежь отдает преимущество большим и шумным курортам. Семьям с детьми, а также пожилым людям нравятся спокойные и тихие места с хорошей инфраструктурой.

Самые популярные курорты – конечно, Золотые Пески, Солнечный берег и Албена. Первые два очень похожи. Здесь много отелей, много ресторанов, кафе, всевозможных развлечений, и соответственно много туристов. Албену же туристы любят за ее утопающие в зелени отели и красивую природу. Здесь уникальный микроклимат и неглубокое море. Поэтому курорт является фаворитом у семей с детьми. Если нужен более бюджетный отдых, можно отправиться на отдых с детьми в Святой Влас, Елените, Кранево, Созополь.

Любителям спокойного, расслабляющего отдыха лучше выбирать Ривьеру, Дюны, Солнечный день, Св. Константин и Елену. Для поправки здоровья предпочтительнее Балчик, Поморие и Св. Константин и Елена.

Подробнее о выборе курорта и отеля читайте здесь.

«Все включено» в Болгарии: да или нет

С отдыхом по популярной системе «все включено» не понаслышке знаком тот, кто отдыхал в Турции и Египте. Преимущественно с подобным отдыхом ассоциируется Турция. Почти каждый турист знает, что под турецким all inclusive подразумевается не только питание и напитки, в том числе алкогольные, а также аниматоры и развлекательная программа, занятия спортом, тренажерный зал, бассейн, сауна или турецкая баня (конечно, точный набор услуг зависит от отеля).

В Болгарии также имеется all inclusive. Здесь, конечно, не каждый отель работает по данной системе, но тем не менее таких гостиниц достаточно. Правда, брать «все включено» в Болгарии мы бы точно не рекомендовали, за исключением тех случаев, когда с вами на отдыхе совсем маленький ребенок. Во-первых, взяв «все включено», вы рискуете не получить того разнообразия, так характерного для Турции и, возможно, будете слегка разочарованы. Во-вторых, на курортах страны нет трудностей с питанием за пределами гостиницы: рестораны, закусочные, кафешки – на каждом углу. Готовят вкусно и разнообразно. Цены демократичные.

Многие туристы и вовсе предпочитают бронировать в Болгарии апарт-отели, которые обычно идут без питания и располагают, как правило, маленькими кухнями. Например, если вы устали от походов в таверны и кафе, позавтракать/поужинать можно и здесь, купив продукты в ближайшем супермаркете и приготовив еду самостоятельно. Такой вариант проживания считается еще и бюджетным.