Документы для выезда детей за границу

Для выезда ребенка за пределы Республики Беларусь без сопровождения родителей (на отдых в детском лагере, в экскурсионную поездку) необходимо предоставить следующий пакет документов:

1. Паспорт ребёнка (не старше 5-ти лет, срок действия - более 6 месяцев после возвращения ребёнка из поездки).

2. Свидетельств о рождении ребёнка (оригинал).

3. Согласие от обоих родителей на выезд ребёнка за пределы РБ, заверенное нотариусом (оригинал).

3.1. В неполных семьях:

- Справка из Загса о том, что отец записан со слов матери (оригинал);

- Свидетельство о смерти одного из родителей (оригинал);

- При разных фамилиях ребёнка с родителями – подтверждение родства (в каждом отдельном случае нужны разные документы, уточнять у специалистов).

! Подробнее о порядке выезда несовершеннолетних граждан за границу читайте в выписке из Закона.

 

Информация о паспортах

До 2006 года несовершеннолетним гражданам Республики Беларусь, не достигшим 16-летнего возраста, паспорт гражданина Республики Беларусь (далее – паспорт) выдавался сроком действия - до достижения ими 16 - летнего возраста. С 2006 года данной категории несовершеннолетних лиц паспорт выдается сроком действия на 5 лет, но не свыше достижения ребенком 16 - летнего возраста.

С 09.08.2012 вступили в силу изменения, внесенные Указом Президента Республики Беларусь от 19.04.2012 № 197 (далее – Указ) в перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденный Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 № 200, в части снижения возраста (с 16 до 14 лет), по достижению которого каждый гражданин Республики Беларусь обязан иметь паспорт. При этом Указом определено, что паспорта, выданные до вступления его в силу, сохраняют свою юридическую силу в течение срока их действия, если они оформлены в соответствии с требованиями законодательства, действовавшего до вступления в силу названного Указа.

Таким образом, в настоящее время все вышеуказанные паспорта являются действительными для выезда несовершеннолетних граждан за границу на срок их действия.

Вместе с тем, если с момента выдачи паспорта прошло достаточно много времени, и внешность несовершеннолетнего значительно изменилась, то в этом случае рекомендуется заблаговременно позаботиться об обмене паспорта ребенка во избежание проблем при идентификации его личности.