Бархатный сезон: отдых в Черногории в сентябре

 

Маленькая и живописная Черногория рада гостям в любое время года, но самым лучшим временем для отдыха в этой стране, пожалуй, является сентябрь. Не зря это время называют бархатным сезоном. Первый осенний месяц в Черногории радует солнечной погодой, изобилием фруктов, теплым морем и отсутствием переполненных пляжей.

Погода в Черногории в сентябре

По белорусским меркам в сентябре здесь еще продолжается лето. Днем на солнце прилично припекает, но нет такой одуряющей жары, как в августе и июле. Вечерами становится прохладно. Так что дополнительный комплект теплых кофт и ветровок для вечерних прогулок будет совсем не лишним. Дневные температуры в первой половине сентябре могут приближаться к отметке +30°C, но редко превышают ее. Средние дневные температуры колеблются от +25°C до +27 °C. Вероятность осадков в начале месяца крайне мала, но под конец могут начаться дожди.

Море и пляжи в сентябре

В первой половине сентябре море максимально теплое, оно хорошо прогрелось за лето. Температура воды практически соответствует температуре воздуха и по ощущениям почти как парное молоко. Не секрет, что главная беда черногорских курортов, это переполненные пляжи. Обычно такую картину можно наблюдать в августе, но в сентябре становится значительно комфортнее даже на самом знаменитом пляже Будвы Могрен.

Экскурсии и достопримечательности

Экскурсионные поездки также становятся намного приятнее, чем летом. Во-первых, погода более комфортная и нет такого количества экскурсионных толп. Мы рекомендуем обязательно увидеть живописнейшее Скадарское озеро или посетить древние православные монастыри. Самые известные места для паломничества: Цетине (бывшая столица страны), где в одном из местных храмов хранится Десница Иоанна Крестителя и горный монастырь Острог с мощами Святого Василия Острожского.

Отдых в конце сентября

Конец сентября отличается некоторыми рисками. В это время может быть и благоприятная погода, и, напротив, могут начаться затяжные дожди. Температура воды опускается до +22-20 °C, море чаще штормит. Пустеют и постепенно закрываются прибрежные кафе и рестораны. Поэтому для отдыха первая половина месяца более предпочтительна.

Преимущества отдыха в сентябре:
- мягкая комфортная погода (это лучшее время для отдыха с детьми, а также для пожилых людей и тех, кому противопоказана сильная жара);
- теплое море;
- более низкие цены;
- изобилие фруктов (в сентябре в Черногории поспевают инжир, виноград, киви, арбузы, дыни, гранаты);
- конец туристического сезона в Черногории – это время проведения разнообразных фестивалей, карнавалов, концертов и других развлекательных мероприятий.

Обязательно приезжайте в Черногорию именно в сентябре, чтобы ни палящее солнце, ни толпы туристов, не мешали вам наслаждаться великолепием черногорской природы и гостеприимным духом ее народа. Ну и самое главное в сентябре - это уникальная возможность хоть ненадолго, но продлить лето. Не упустите ее!