Новый год не дома: истории о том, как отмечали праздники в Венгрии, Польше, Тайланде и на даче

Встречаем Новый год не дома

Спрашивая среднестатистического белоруса, с какими атрибутами у него ассоциируется встреча Нового года, вы, скорее всего, услышите в ответ о елке, праздничном столе, мандаринах и шампанском. Не ошибусь, если скажу, что большинство из нас отмечают Новый год дома, в кругу семьи, под бой курантов и хлопки шампанского, считая дом лучшим местом для встречи данного праздника.

Чего скрывать, я сама принадлежу к этому большинству. Правда, мне, наверное, как и многим из вас, хоть раз в жизни хотелось изменить привычным традициям и отправиться встречать Новый год куда-нибудь.

Вопрос куда? Интернет пестрит всевозможными советами, где можно отметить новогодние праздники. Тут вам и Прага, и Амстердам, и даже Австралия с Америкой. Правда, реклама подобного рода вряд ли способна по-настоящему привлечь. Гораздо эффективней и интересней послушать истории реальных людей.

Поэтому я решила найти в своем кругу знакомых, которые хотя бы раз проводили самую волшебную ночь в году не дома (не у родственников, не у друзей). Я попросила их поделиться со мной историями о своих путешествиях, своими впечатлениями и приготовилась услышать их советы.

Итак, 4 истории.

История 1. Павел, 31 год
«Я давно мечтал отметить Новый год не дома, не в гостях, а вообще в другой стране, придать так сказать празднику новые грани. Мы, две молодые пары, где-то за месяца 2-3 до предполагаемой поездки забронировали отель в Будапеште. Добирались в венгерскую столицу через Варшаву авиакомпанией Wizz Air.
Мы сразу решили, что никаких встреч Нового года в ресторане – только в самом городе. И это оказалось правильно. Где-то к 10-11 вечера 31 декабря мы отправились гулять по городу. По улицам двигались потоки людей, сами венгры и много туристов, это было слышно по речи. Уже к 11 вечера в центре яблоку было негде упасть. На площадях работали ярмарки, где можно было отведать вкусный глинтвейн, гуляш, паприкаш, колбаски, сосиски и многое другое. В полночь все начали кричать BUEK! (это значит «С Новым годом!» по-венгерски), дудеть в специальные свистелки (мы тоже купили) и пить шампанское. Потом толпа направилась к Дунаю. Там был праздничный фейерверк. В общем, праздник удался!
Последующие 2 дня мы посвятили осмотру достопримечательностей города: базилика Св. Иштвана, парламент, Рыбацкий бастион и др. Но что меня действительно поразило – это венгерская еда. В Будапешт стоит поехать только для того, чтобы поесть, честно. Один гуляш я ел несколько раз, и он незабываем. В общем, если меня спрашивают про Будапешт, я его всегда советую».

История 2. Татьяна, 27 лет
«Я и мой молодой человек отправились встречать Новый год-2015 в польский город Краков. Там у нас была забронирована на несколько дней квартира. Вся дорога на собственном автомобиле из Минска до конечной точки с небольшими остановками заняла примерно 10 часов. Мы по дороге заехали в супермаркет, купили продукты и шампанское. По приезде подготовили небольшой праздничный стол, отметили наш белорусский Новый год и отправились на Рыночную площадь. Основное празднество происходило именно там. Был концерт и фейерверк. Правда, уже где-то в 00:30 люди стали расходиться. Мы еще немного погуляли и также пошли спать. На следующее утро в планах было прогуляться по городу: увидели Вавель, Ягеллонский университет, Мариацкий костёл, Казимеж. Хотя погода и подвела – было пасмурно, мало снега – город мне понравился. Милые кафешки, где можно выпить вкусный кофе, тихие старинные улочки, спокойное течение Вислы. Отсюда можно съездить в Величку, Освенцим или Закопане. Все близко. Что важно, если вам наскучило отмечать дома, этот вариант имеет несколько преимуществ: во-первых, что-то новое и этот древний польский город действительно прекрасен, во-вторых, недалеко – можно доехать на машине, и в-третьих, что немаловажно, поездка получается относительно бюджетной».

История 3: Елена, 29 лет
Я никак не могла найти человека, который бы встретил Новый год где-нибудь в теплой стране у моря. Все-таки интересно, каково это, когда вместо елок – пальмы, а вместо снега и зимней белорусской промозглости – теплое море и солнце. Но потом я вспомнила про свою подругу Лену из России. И вот ее рассказ.

«Мы с друзьями искали страну, где было бы тепло и весело. Кто-то предложил Тайланд, остальные эту идею поддержали. Наш отель 3*+ размещался на курорте Паттайя. Тур включал перелет, проживание в отеле на завтраках и новогодний ужин в отеле. Шведский стол в новогоднюю ночь был хороший: морепродукты, десерты, фрукты и др. Была даже шоу программа. Дополнительно оплачивались только алкогольные напитки и вода. Честно, в отеле было скучновато, и мы отправились после ужина гулять по городу. Это было нечто. Толпы народа: тайцы, немцы, китайцы, русские, поляки. Walking Street (знаменитая улица, которая является центром ночной жизни и развлечений в Паттайе) шумела. Люди вокруг веселились, шутили, смеялись, танцевали и отрывались на полную катушку. Конечно, мы заскочили на пляж. Он был полон людей. То тут то там пускали фонарики и фейерверки. Резюме: мне все понравилось, но такая встреча Нового года скорей вариант для молодежи или мужской компании. Семейным и с детьми, пожалуй, лучше выбирать что-то иное. И в целом отдых в Паттайе для активных туристов и любителей ночной жизни. Главные минусы отдыха здесь – это грязное море, купаться придется ездить на ближайшие острова, а также сам курорт довольно шумный и грязный.
И еще: собираясь приобрести тур на праздничные даты, необходимо учитывать, что новогодние праздники диктуют свои цены, и цена путевки на Новый год в тот же Тайланд, ОАЭ или ГОА обойдется значительно дороже, чем, нежели приехать туда в непраздничный период».

История 4 от Александра
«Сразу скажу, я – человек активный, и в моей копилке были и Литва, и Буковель (Украина) и другие места, где мне доводилось встречать новогодние праздники. Но чаще всего я вспоминаю Новый год у знакомых на даче в 130 км от Минска несколько лет назад. Тогда было холодно, крепкий мороз. Заснеженный деревянный дом, наряженная елка во дворе, в небе яркие звезды, одуряюще сосновый морозный воздух. Приятно скрипел и искрился под ногами снег. Мы ели дымящийся шашлык прямо на улице, парились в бане, пили глинтвейн и веселились от души. В чем было дело, может компания хорошая, может сказалось то, что рядом природа и отсутствие цивилизации, может еще что-то, но от того Нового года остались самые теплые воспоминания. Да, ностальгия заела…».

Если честно, мне понравились все истории. Как всегда, они наполнили меня зарядом энергии, захотелось сорваться с места и куда-нибудь «рвануть».

Хотя, на самом деле неважно, останетесь вы дома или отправитесь куда-то, главное – это новогоднее настроение и ваши близкие рядом.