Прага – удивительная столица Чехии

В Праге каждый турист сможет найти то, что затронет его душу. Город отличается своей особенной, загадочной красотой. Почти о любом здании можно поведать легенду. Даже приехав сюда на 1-2 дня и увидев основные достопримечательности, можно проникнуться очарованием старинного города.

Что же обязательно стоит посетить в Праге?

Топ-3 достопримечательностей Праги

Одним из знаковых мест Праги являются куранты Орлой, расположенные на Староместской ратуше. Эти уникальные часы сотворил средневековый часовщик Микулаш. С тех пор каждый день жители города и множество туристов приходят площадь, дабы увидеть чудесное представление.

Кукла-скелет, символизирующая смерть, дергает за веревочку колокольчика и переворачивает песочные часы, говоря о том, что "время пришло". Рядом с ней сидит турок, он олицетворяет грех и наслаждения; турок неодобрительно качает головой, ему не хочется умирать. Жадный еврей стучит посохом и трясёт кошельком, он думает, что, если есть деньги от всего можно откупиться. А тщеславный вельможа любуется собой в зеркало, он красив, а до остального ему нет дела. Христианство и язычество символизируют архангел Михаил и три языческих волхва. Единожды в час открываются окошки над часами, из них поочередно показываются 12 апостолов.

К сожалению, искусство часто соседствует с трагедией. Так произошло и в случае с курантами Орлой. Чтобы их творец не создал такие часы в другом городе, его решили лишить зрения. Узнав об этом, мастер шагнул в гигантский механизм и покончил с собой в недрах механизма.

Не менее сильная драма разыгралась на Карловом мосту, где находится статуя Иоанна Непомуцкого. Согласно преданию, священник был исповедником жены короля Вацлава, правившего в то время. Иоанн отверг предложение разгласить ставшие ему известные любовные секреты жены короля, и разгневанный Вацлав приказал его утопить под мостом.

Ещё одна Пражская достопримечательность, которую надо обязательно увидеть, - цветомузыкальные фонтаны (Кржижиковы фонтаны). Они располагаются за павильонами выставочного комплекса. Необыкновенное шоу устраивают с помощью подсвеченных струй, бьющих с разной силой (представление начинается в сумерки). В это время звучит классическая или современная музыкальная композиция, а вокруг разыгрываются балетные постановки.

 

А теперь самое время перейти к выбору экскурсионного тура в Прагу.