Коляда, Коляда! Отворяй ворота… Веселые забавы в древнем Заславле

от руб0

Минск – Заславль – Минск

Автобус

Новогодняя программа для школьных групп: рекомендовано для учащихся 2-х – 11-х классов. Подарите себе и своим детям немного сказки! Поверьте, они отблагодарят вас сиянием своих счастливых глаз, которые затмят даже самую яркую рождественскую звезду. Даты: с 15.12.2020 по 10.01.2021 г. (даты по запросу).

 

 

Программа тура

  • День 1

    12.00. Начало программы. Отъезд из Минска.

    Прибытие в музей-заповедник Заславль – город с более 1000 летней историей.

    Праздник начинается с театрализованной экскурсии в самом загадочном месте, единственном в Беларуси "Детском музее мифологии и леса". Одну половину детей встречает тетя Ганна и приглашает в "волшебный лес" в гости к Бабе Яге. А вторая половина детей вместе с тетей Ганной играют в игры, разгадывают загадки. Затем группы меняются. Оригинальная экспозиция музея и ее хозяйка Баба-яга расскажут об особенностях национальной мифологии и тех многочисленных суевериях, которые присутствовали в сознании наших далёких предков. Тут можно полюбоваться и на прекрасные образцы традиционного народного ремесла – вытинанки, услышать завораживающие легенды и придания. Поездка в музей будет прекрасным способом объяснить детям, что к природе нужно относиться бережно.

    Затем ребята направляются в этнографический комплекс "Млын". Около мельницы детей встречает мельник, приглашает посмотреть свое хозяйство - паровую мельницу (1910 г.), являющуюся памятником промышленного наследия с аутентичными зданием и механизмами. Затем на площадке возле мельницы вокруг елки дети с мельником и ростовыми куклами "козой" и "Медведем" под музыку водят хоровод. После хоровода хозяйка мельницы приглашает детей в "Дом завозников", своеобразный “отель” для завозников (крестьян, которые ждали очереди на помол). Дети раздеваются и проходят в "чистую" половину дома, где вас ждут вкусные угощения - ароматный чай с теплыми блинами или с мягкими пирогами. После участвуют в обряде "Колядки", играют в игры, поют, разучивают тацы "краковяк", "Лавата", "Скалачка". В заключение к детям приходит Дед мороз, поздравляет с праздником. Ребят ожидают незабываемые впечатления и конечно положительные эмоции!

    Отъезд из Заславля.

    17.00. Прибытие в Минск.

 


В стоимость включено:
  • проезд автобусом,
  • информационное и экскурсионное обслуживание по программе,
  • посещение этнографического комплекса «Млын»,
  • посещение Детского музея мифологии и леса, угощение вкусными блинчиками или пирогами и с чаем,
  • анимационная программа.
В стоимость не включено: