«Поэтичные пейзажи северо-западной Беларуси: Крево-Боруны-Гольшаны- Гервяты-Сморгонь- Залесье»

от руб0

Крево-Боруны-Гольшаны- Гервяты-Сморгонь- Залесье

Автобус

Даты выезда - по желанию группы

 

 

Программа тура

  • День 1

    7.00 Выезд из Минска

    09.00 Прибытие в Крево, знакомство с руинами Кревского замка – одного из старейших белорусских замков, созданного в начале XIV века, одного из первых замков-кастелей на территории Великого княжества Литовского замок, полностью построенного из камня. В Кревском замке разворачивались знаковые события белорусского Средневековья - в 1385 году здесь между Польшей и Великим княжеством Литовским была подписана знаменитая Кревская уния. Во время экскурсии по руинам Кревского замка, Вы узнаете несколько интересных легенд, в том числе истории о подземном туннеле из замка до Вильно и о красавице, которую замуровали живой в стенах замка. Переезд в Гольшаны. По пути в Гольшаны Вы сделаете небольшую остановку в деревне Боруны, где сможете познакомиться с впечатляющим костелом святых Петра и Павла, построенным в 1757 году, и увидеть монастырь базилиан конца XVIII века.

    11.00 Прибытие в Гольшаны – поселение, основанное в 1280 году весьма знатным родом князей Гольшанских. Экскурсия по местечку Гольшаны, где Вы увидите: руины Гольшанского замка - прообраза замка из знаменитого произведения классика белорусской литературы Владимира Короткевича «Черный замок Ольшанский», а также комплекс зданий бывшего монастыря францисканцев, центральное место в котором занимает костел Святого Иоанна Крестителя, построенный в 1618 году. Переезд в Гервяты.

    13.00 Прибытие в Гервяты. Вы увидите Костел Пресвятой Троицы - жемчужину Беларуси, построенный в стиле неоготики. Костёл в Гервятах часто сравнивают с парижским Нотр Дамом. Только два белорусских костела имеют такие особенности. Процесс возведения храма был непростым, строителям пришлось повернуть русло местной реки Лоши, а на ее берегу специально возвели кирпичный завод, а черепицу везли из Германии. В итоге костел входит в топ-3 самых высоких храмов Беларуси - высота колокольни - 61 метр. Обед (доп.плата). Переезд в Сморгонь.

    15.00 Прибытие в Сморгонь – город, известный с 1503 года, как владение Зеновичей, Радзивиллов, Пшездецких и родина баранок. Вы познакомитесь с историей города, узнаете почему на гербе города изображен бурый косолапый медведь, где и почему в городе была медвежья академия, почему Сморгонь считается родиной баранок, увидите и по возможности посетите костел Святого Михаила Архангела, бывший кальвинский сбор, памятник XVI—XVII вв. Переезд в Залесье.

    16.00 Прибытие в уникальное место в Сморгонском районе Гродненской области, центр культуры на белорусских землях в XIX веке – усадьбу князя Михаила Клеофаса Огинского в д. Залесье. Вас ждет экскурсия по 13 залам и Вы сможете познакомиться с жизнью и деятельностью этого талантливого композитора, государственного деятеля, известного политика и дипломата. В залах усадьбы вы увидите музыкальные инструменты 19 века, познакомитесь с историей д. Залесье и владельцами усадьбы Огинских.

    17.30-20.30 Банкет в усадьбе по запросу (доп. плата). Выезд в Минск.


В стоимость включено:

-проезд автобусом,
-аттестованный экскурсовод-сопровождающий,
-экскурсии по программе,
-входные билеты в усадьбу «Залесье».

В стоимость не включено:
  • обед (от 10 руб.)
  • банкет (от 30 руб.)