Экскурсионно-познавательная программа для школьников: «Экскурс в сельскую культуру Беларуси. Дудутки»

от руб0

Минск-Дудутки-Минск

Автобус

Сроки тура: по запросу. Экскурсия-анимация для школьных групп (продолжительность 4,5 ч.). Рекомендовано: для учащихся 2-х – 11-х классов.

Программа тура

  • День 1

    10.00. Начало программы. Отъезд из Минска.

    11.00. Прибытие в Музейный комплекс старинных ремёсел и технологий «Дудутки».

    Дудутки - один из наиболее посещаемых музеев Беларуси, находится в 40 километрах от г. Минска, в живописном месте рядом с рекою Птичь. Музейный комплекс народных ремесел и технологий «Дудутки» знакомит посетителей с сельской культурой Беларуси. Атмосфера белорусской деревни 19 века создана с особой достоверностью — деревянные постройки, гончарная мастерская, сыроварня, кузня, ветряная мельница, домашняя утварь и предметы народного быта, самогонный аппарат, автомобили прошлых лет, скотный двор и Православный храм Иоанна Пророка.

    Вы посетите единственную в Беларуси полностью работоспособную ветряную мельницу и Центральную усадьбу с ремесленными мастерскими, конюшню с породистыми лошадьми, зоосад с необычными питомцами - страусами, косулями, кабанами, пони и осликом, выставку ретро автомобилей, где можно увидеть трофейный ”Хорьх” времен Второй Мировой войны.

    Ремесленные мастерские представлены гончарной мастерской, пекарней, деревообрабатывающей мастерской, плетением из соломы и лозы, броваром, кузницей, ткацкой мастерской и сыроварней. Мастера познакомят вас с технологией и процессом изготовления изделий, с историей возникновения ремесел, у вас будет возможность самим поучаствовать в процессе, стать подмастерьем кузнеца, посидеть за гончарным кругом.

    Вас ожидает увлекательное путешествие в мир стародавнего быта и профессий, дегустация самобытных блюд и катание на лошадях, незабываемые впечатления и, конечно, положительные эмоции.

    13.30. Отъезд из музея «Дудутки».

    14.30. Прибытие в Минск.


В стоимость включено:
  • проезд автобусом,
  • информационное и экскурсионное обслуживание по программе,
  • посещение мельницы, ремесленных мастерских,
  • угощение вкусными пиронами с чаем,
  • катание на повозке.