Минск – прошлое и настоящее + посещение зоомузея БГУ

от руб0

Минск - Зоологический музей Белорусского Государственного Университета

Автобус

Сроки тура: по запросу (среда, четверг). Рекомендовано для учащихся 2-х - 6-х классов.

Программа тура

  • День 1

    09.00 Начало программы. Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по городу Минску.

    Маршрут экскурсии проходит по главным магистралям и площадям города. Проедете по самому широкому проспекту города, где ширина магистрали в 2 раза больше высоты окружающих его зданий. Во время экскурсии Вас ждет прогулка по Верхнему городу - историческому центру Минска, где сохранились здания дореволюционной эпохи и где Вас ждет увлекательный рассказ о возникновении нашего города и его становлении. Каким Минск был в 19 веке Вы сможете прочувствовать, прогулявшись по живописному кварталу Троицкого предместья. Вы увидите и самые знаковые современные здания, которыми гордится белорусская столица: наш «алмаз знаний» - Национальную библиотеку; новое здание музея истории ВОВ; Дворец Независимости, который служит рабочей резиденцией Президента; легендарную ледовую площадку Минск-арену, где проходил ЧМ по хоккею в 2014 году и многое другое.

    11.30 Экскурсия в Зоологический музей Белорусского Государственного Университета, который является единственным в нашей республике естественно-историческим музеем такого профиля. Здесь сохранились дореволюционные зоологические объекты, имеются уникальные экспонаты, собранные выпускниками биофака и сотрудниками музея в различных экспедициях и поездках.

    В настоящее время коллекционный фонд музея является самым крупным в республике сбором зоологических объектов (чучел, кладок птиц, препаратов, остеологического материала и других как позвоночных, так и беспозвоночных животных), общим числом более 102 тыс. единиц хранения. Научные коллекции музея хранятся в специальных современных помещениях общей площадью 980 м2. В составе зоологических коллекций находится 260 видов, занесенных в Красные книги стран СНГ и мира.

    За последнее десятилетие экспозиционный фонд пополнился такими редкими видами, как красный волк, странствующий альбатрос, страусы, гиацинтовые ара, шимпанзе, а также многочисленными тропическими насекомыми и рядом других экспонатов, которые в естественно-исторических музеях Беларуси отсутствуют. Кроме того, музей имеет значительное количество давно исчезнувших ископаемых животных: выявленные в 2006 г. при строительстве Минского метрополитена фрагменты скелета ископаемого слона (единственные находки в Беларуси); уникальные альбиносы и храмисты с неестественной окраской покровов…

    13.30 Возвращение в школу.


В стоимость включено:
  • проезд автобусом,
  • информационное и экскурсионное обслуживание по программе,
  • экскурсия в Зоологический музей БГУ,
  • входные билеты.