Школьная экскурсионно-образовательная программа: «Замок Гедимина и экскурсия на стеклозавод «Неман»

от руб0

Минск -Лида-Березовка-Минск

Автобус

Сроки тура: даты по запросу. Рекомендовано для учащихся 4-х – 7-х классов.

 

 

Программа тура

  • День 1

    8.00. Выезд из Минска.

    10.00 Прибытие в Лиду - один из старейших городов Беларуси, основанный в 1323 г. великим князем литовским Гедимином. Обзорная экскурсия по городу во время которой ребята познакомятся с историей города, увидят Крестовоздвиженский костел (XVII век), Свято-Михайловский Кафедральный собор, Церковь Пантелеймона целителя, Курган Бессмертия и уникальный памятник оборонительного зодчества 14-15 веков – Лидский замок, который еще называют Замком Гедимина.

    Ребят ждет экскурсия по территории вокруг Лидского замка и территории замкового двора с посещением боевой галереи. Сперва замок представлял собой укреплённую со всех сторон княжескую резиденцию. Предполагалось, что с помощью Лидского замка удастся закрыть путь в центр Великого Княжества Литовского. Через некоторое время в замке была возведена православная крепость, а также дополнительные жилые и хозяйственные постройки, которые делали проживание в ней более комфортным во время осады. Ребята узнают интересные легенды и истории о замке, о средневековых традициях, смогут увидеть показательный бой средневековых воинов и поучаствовать в интерактивных играх.

    13.30 Обед (доп. плата).

    14.30 Переезд в г. Берёзовка.

    15.30 Ребят ожидает экскурсия по стеклозаводу Нёман, где они увидят полностью весь цикл производства и посетят музей завода, где выставлены авторские композиции современных художников, а также экспонаты, датируемые 1910 годом. Процесс появления изделия из стекла производит сильное впечатление на многих посетителей, ведь очень интересно наблюдать за тем, как из раскалённого пламени создаются стеклянные фигуры разной формы и цвета. Все желающие смогут приобрести уникальные произведения искусства, и каждый посетитель завода получает подарок.

    17.00. Отъезд домой.

    19.00 Прибытие в Минск.

 


В стоимость включено:
  • проезд автобусом,
  • услуги сопровождающего,
  • экскурсия по городу Лида,
  • экскурсия в Лидский замок,
  • производственная экскурсия на стеклозавод «Неман».
В стоимость не включено:
  • обед (от 6 руб.)