«Выдающиеся люди в истории Беларуси. Жировичи-Ружаны-Коссово»

от руб0

Жировичи-Ружаны-Коссово

Автобус

Сроки тура: по запросу

 

 

Программа тура

  • День 1

    07.00 Выезд

    09.30 Прибытие в Свято-Успенский Жировичский мужской монастырь, расположенный в Гродненской области и основанный в 1470 году. Вас ожидает посещение уникального монастырского комплекса XVII-XVIII вв., ныне православной семинарии и крупнейшего центра паломничества в Беларуси. Вы увидите жемчужину архитектурного ансамбля Жировичей — Свято-Успенский собор, заложенный в 1613 году владельцем Жировичей Иваном Мелешко, деньги на внутреннюю отделку храма жертвовал лично канцлер Великого княжества Литовского Лев Сапега. В храме хранится святая чудотворная Жировичская икона Матери Божьей, которая входит в список 100 самых знаменитых православных икон мира и является самой маленькой в мире (всего 5,7×4,4 сантиметра). Также Вы узнаете историю создания Минской духовной семинарии, сможете окунуться в Святой источник и взять с собой бутылочку святой воды. Прогуляетесь по монастырскому подворью, где в небольшом зоопарке живут лошади, еноты, муфлоны, верблюдица, фазаны, павлины, страусы, кролики и даже бурая медведица Маша, которая пару лет назад переехала в Жировичи из Москвы. Переезд в Ружаны.

    12.30 Экскурсия по г.п. Ружаны и посещение Ружанского Дворцового комплекса – одного из уникальных уголков Беларуси. На протяжении столетий красивейший архитектурный ансамбль, который называют белорусским Версалем, принадлежал могущественной династии Сапегов. В XVII веке Ружанский замок был значимым центром политической жизни Великого княжества Литовского. Здесь решались многие государственные вопросы, проходили приемы послов и королей. Вы погуляете по территории замка и увидите музейную экспозицию, посвященную роду Сапег; Троицкий костел, бывший базилианский монастырь, Петро-Павловску церковь. Переезд в Коссово.

    15.00 Обед (доп. плата)

    16.00-18.00 Посещение Дома-музея Тадеуша Костюшко - военного и политического деятеля Речи Посполитой и США, участника Войны за независимость США, руководителя польского восстания 1794 года, национального героя Польши и США, почетного гражданина Франции. Во время экскурсии Вы сможете познакомиться с бытом шляхты XVII в. и экспонатами, найденными во время археологических раскопок. Сегодня музей-усадьба привлекает туристов своей богатой историей и полностью благоустроенной прилегающей территорией, а также расположенным недалеко дворцом Пусловских, куда Вы затем и направитесь.

    Экскурсия по Коссовскому дворцу (Дворец Пусловских) - памятнику архитектуры XIX века, внесённому в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Дворец построен в неоготическом стиле с элементами классицизма. Каждая из зубчатых башен символизирует 12 месяцев года, а 365 маленьких башенок — каждый из его дней. Вы познакомитесь с легендами и мистическими историями дворца, увидите фотографии прежних владельцев, книги из их личных библиотек, исторические документы, повествующие о Коссовском дворце.

    18.30 Выезд домой.


В стоимость включено:
  • проезд автобусом,
  • аттестованный экскурсовод-сопровождающий,
  • экскурсия по Свято-Успенскому Жировичскому монастырю,
  • обзорная экскурсия по Ружанам и музею Ружанского дворца,
  • экскурсия по Коссовскому замку и музею Тадеуша Костюшко,
  • входные билеты в музей Ружанского дворца, Коссовский замок и музей Тадеуша Костюшко.
В стоимость не включено:
  • обед (от 10 руб.)