Экскурсионная программа для школьников «Полоцк – город, с которого все начиналось»

от руб0

Минск-Полоцк-Минск

Автобус

Сроки тура: по запросу. Рекомендовано для учащихся 5-х – 11-х классов.

 

 

Программа тура

  • День 1

     

    06.00. Выезд из Минска.

    09.30. Прибытие в Полоцк – город, с которого все начиналось. Обзорная экскурсия по Полоцку, самому древнему городу Беларуси и одному из древнейших городов Киевской Руси, географическому центру Европы, познакомитесь с уникальной историей древнего Полоцка – от сильного Полоцкого княжества до вторжения войск Ивана Грозного.

    Посещение Софийского собора - самой древней христианской святыни на Беларуси, одного из первых монументальных православных храмов в Придвиньи, памятника истории и архитектуры 11-18 вв. Первоначально он был построен Всеславом Чародеем, как символ мощности и независимости Полоцкой земли и стал первой каменной постройкой на территории Белоруссии (толщина стен 1,45 м). Собор в Полоцке – четвертый храм Святой Софии в мире, после Новгородской, Киевской и Константинопольской.

    11.30-12.30 Посещение музея книгопечатания в корпусах старинного Богоявленского монастыря. Музей насчитывает более 1500 экспонатов.

    12.30-13.30 Посещение музея льна, с экскурсией о традициях ткачества древних славян Экспозиция музея знакомит с процессом создания ткани от посадки льна до рождения изделий из льняных нитей; рассказывает про особенности ручного ткачества.

    14.00-14.30 Обед (доп. плата).

    15.00-15.30 Экскурсия по территории Полоцкого Университета с посещением внутреннего дворика, зала исторического костюма и осмотром корпусов университета, а также часов с торжественным шествием фигур в каждый ровный час. Беседа с Мудрым старцем: возможность получить ответ на волнующий вопрос или услышать пожелание на различных языках.

    16.00-17.00 Посещение действующего Спасо-Ефросиниевского женского монастыря, хранящего мощи преподобной Евфросинии Полоцкой. На территории монастыря находится Спасо- Преображенская церковь, построенная в XII в. по заказу Ефросиньи Полоцкой. Интерьер храма украшен уникальными фресками XII в.

    17.30 Выезд в Минск.

    21.00 Возвращение в Минск.

В стоимость включено:
  • проезд автобусом,
  • информационное и экскурсионное обслуживание по программе,
  • аттестованный гид-сопровождающий,
  • обзорная экскурсия по Полоцку, экскурсия по Софийскому собору, музею книгопечатания, музею льна, Спасо-Ефрасиниевскому монастырю, Полоцкому Университету,
  • входные билеты в Софийский собор, музей книгопечатания, музей льна.
В стоимость не включено:
  • обед (от 7 руб.)