Экскурсионная программа для школьников «Город художников и фестивальная столица – древний Витебск»

от руб0

Минск–Витебск-Здравнёво-Минск

Автобус

Сроки тура: даты по запросу. Рекомендовано для учащихся 5-х – 11-х классов.

 

 

Программа тура

  • День 1

    07.00-Выезд из Минска.

    11.00 Прибытие в Витебск - один из крупнейших городов Беларуси, индустриальный и культурный центр. Обзорная экскурсия по городу, во время которой ребята увидят: площадь Свободы - одну из старейших в Витебске, а в древности - часть территории Нижнего замка; летний амфитеатр - главную концертную площадку международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»; площадь Победы - одну из крупнейших в стране (16,7 гектара), где создан мемориальный комплекс в честь освободителей Витебска; возрожденную Благовещенскую церковь XII века – единственный в Восточной Европе памятник византийско-балканского зодчества, где молились когда-то Ольгерд Великий и Александр Невский; Свято-Успенский собор XVIII в.; костел св. Варвары; губернаторский дворец, в котором две недели жил император Наполеон.

    14.00 Обед (доп. плата).

    15.30 Посещение Дома-музея Марка Шагала. Марк Шагал – один из самых знаменитых уроженцев Беларуси, талантливый живописец и график, яркий представитель художественного авангарда ХХ века, покоривший мир своим неповторимым стилем и особенным взглядом на жизнь. Ребята увидят, где прошли детские и юношеские годы великого мастера, позволит окунуться в атмосферу конца XIX - начала XX века, глубже понять истоки творческого вдохновения художника, который на удивительной витебской скрипке сыграл мелодию своей жизни. Переезд в Здравнево.

    17.00 Экскурсия по Музею-усадьбе И.Е. Репина "Здравнёво". Великий художник Илья Репин купил усадьбу Здравнево под Витебском в 1892 году, куда он с семьей приезжал на лето. В ходе экскурсии, ребята ознакомятся с усадебным комплексом, с музейной экспозицией, и смогут насладиться красотой белорусской природы, где художник создал немало чудесных и проникнутых лиризмом полотен. В экспозиции музея представлены копии живописных работ И.Е. Репина, фотодокументы, предметы быта к.XIX-н.XX в., подлинные вещи, принадлежавшие семье И.Е. Репина, раскрывающие здравнёвский период в жизни великого мастера.

    18.30 Отъезд домой

    22.30 Прибытие в Минск.

 


В стоимость включено:
  • проезд автобусом,
  • информационное и экскурсионное обслуживание по программе,
  • аттестованный гид-сопровождающий,
  • обзорная экскурсия по Витебску,
  • экскурсия по Дому-музею Марка Шагала,
  • экскурсия по Музею-усадьбе «Здравнево»,
  • входные билеты в музей Шагала, в музей-усадьбу Репина (посещение территории усадьбы, усадебного дома и дома управляющего).
В стоимость не включено:
  • обед (от 7 руб.).