Экскурсионная программа для школьников: «Город над Бугом – героический Брест»

от руб0

Минск-Брест-Минск

Автобус

Сроки тура: даты по запросу. Рекомендовано для учащихся 6-х – 11-х классов.

Программа тура

  • День 1

    06.00 Выезд из Минска.

    11.00 Прибытие в г. Брест - один из древнейших городов Беларуси, который впервые упоминается в «Повести временных лет» под названием Берестье в 1019 году. Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по городу во время которой ребята познакомятся с основными событиями исторического прошлого города и его современной жизнью, посетят, как старый центр с его памятниками и храмами (Свято-Симеоновский собор, Николаевская братская церковь, особняками XIX — начала ХХ века), тихими уютными улочками, так и новые микрорайоны города, побывают у самой границы Беларуси с Польшей.

    12.30 Обед (доп. плата).

    13.30 Экскурсия по территории Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». Брестская крепость была построена в 1842 году, а в 1918 году здесь был подписан Брест-Литовский мирный договор. В годы Великой Отечественной войны Брестская крепость первой приняла на себя удар гитлеровских полчищ. Несгибаемая воля и мужество бессмертного гарнизона увековечены в Мемориальном комплексе, созданном на месте былых сражений. Экскурсия пройдет по территории Центрального острова – Цитадели. В ходе экскурсии школьники увидят сооружения, построенные в ХIХ – нач. ХХ вв., руины, оставленные войной, скульптурные композиции и памятники защитникам Цитадели. Экскурсия раскрывает историческое прошлое крепостных строений, важнейшие события, происходившие на территории крепости в июне-июле 1941 г. Также ребята посетят экспозицию «Музей войны – территория мира», который отражает предвоенную жизнь в Брестской крепости, события начала Великой Отечественной войны и обороны Брестской крепости в июне 1941 года, рассказывают о судьбах людей, оказавшихся в плену и на оккупированной территории.

    Экскурсия в музей «Берестье» — уникальный, единственный в Европе археологический музей средневекового восточнославянского города. Основой экспозиции музея является археологический раскоп - вскрытые остатки городища древнего Бреста, жилые и ремесленные постройки XIII века. На территории «Берестья» на глубине 4 м археологами раскопаны улицы, вымощенные деревом, остатки построек различного назначения, находящиеся на площади 1118 м², коллекция насчитывает более 43 тысяч предметов.

    17.30 Ужин по желанию (доп. плата).

    18.00 Выезд в Минск.


В стоимость включено:
  • проезд автобусом,
  • аттестованный экскурсовод-сопровождающий,
  • обзорная экскурсия по Бресту,
  • экскурсии по программе,
  • входные билеты на экспозицию «Музей войны – территория мира», музей «Берестье»
В стоимость не включено:
  • обед, ужин (от 7 руб.).