Экскурсионно-патриотическая программа для школьников: «Чтобы помнили: Линия Сталина – Музей истории Великой Отечественной войны»

от руб0

Линия Сталина – Музей истории Великой Отечественной войны

Автобус

Сроки тура: даты по запросу Рекомендовано для учащихся 6-х – 11-х классов

 

 

Программа тура

  • День 1

    09.00 Выезд из Минска.

    Прибытие в Историко-культурный комплекс «Линия Сталина» - один из наиболее грандиозных фортификационных ансамблей на территории Беларуси.

    Историко-культурный комплекс «Линия Сталина» был создан к 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и открыт 30 июня 2005 года в память о защитниках рубежей Минска. Территория историко-культурного комплекса «Линия Сталина» занимает площадь около 30 гектаров. Историческую основу комплекса составляют сохранившиеся с 30 – х гг. прошлого века долговременные огневые точки (ДОТы) Минского укрепленного района.

    Имеются противотанковые и противопехотные заграждения, воссозданы позиции полевого заполнения, инженерное оборудование участка границы.

    Широко представлена военная техника времен Великой Отечественной войны и послевоенных лет – авиация, бронетехника, артиллерия.

    Ребят ожидает экскурсия по исторической части комплекса - осмотр ДОТов, траншей, элементов границы, бронеколпаков и некоторых экземпляров техники. Самостоятельно школьники смогут посетить площадки с боевой, авиационной, инженерной техникой. Возвращение в Минск.

    Экскурсия в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны – первый в мире, посвященный самой кровопролитной войне ХХ века, и единственный в Беларуси, созданный в годы фашистской оккупации. Современное здание музея впечатляет не только масштабами, но и символизмом, отражающим вехи истории 1941-1945 годов. Композиция объединяет 4 основных блока – по числу военных лет и фронтов, участвующих в освобождении Беларуси.

    Площадь выставочных залов составляет 4 квадратных километра, где можно увидеть свыше 8 тысяч экспонатов, рассказывающих об истории Великой Отечественной войны. А их хронологическая экспозиция охватывает период с 1920 по 1950 годы. Это период начала войны, годы оккупации, освобождения и государственного строительства.

    В каждом зале – электронное табло с информацией на конкретную тему. Кроме этого – 3D-проекции и интерактивные декорации.

    14.00 Завершение экскурсионной программы.


В стоимость включено:
  • проезд автобусом,
  • аттестованный экскурсовод-сопровождающий,
  • экскурсии по Историко-культурному комплексу «Линия Сталина»,
  • музею истории Великой Отечественной войны,
  • входные билеты по программе.
В стоимость не включено: