Экскурсионно-патриотическая программа для школьников: «Минск оккупационный: мемориал «Яма» – памятник «Разбитый очаг» – обелиски памяти – мемориальный комплекс «Тростенец»

от руб0

мемориал «Яма» – памятник «Разбитый очаг» – обелиски памяти – мемориальный комплекс «Тростенец

Автобус

Сроки тура: даты по запросу. Рекомендовано для учащихся 8-х – 11-х классов.

 

 

Программа тура

  • День 1

    09.00 Выезд на экскурсию.

    Во время экскурсии школьники вспомнят общую информацию о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., оккупации Минска и территории Республики Беларусь, а также узнают о создании Минского гетто. Решение о создании лагеря смерти было принято 19 июля 1941 года, т.е. уже через три недели после захвата Минска вермахтом. Согласно архивным данным и показаниям свидетелей, в годы войны в Минске было три гетто: «Большое», «Малое» и «Зондергетто». Минское гетто было одним из самых крупных в Европе, а на оккупированной территории СССР занимало второе место по количеству узников после Львовского. Ребята услышат рассказ обо всех ужасах жизни и смерти в гетто, а также об удивительном спасении узницы Минского гетто Ильзы Штейн немецким офицером Вилли Шульцем.

    В пределах нынешних улиц Коллекторной, Гебелева и Иерусалимской с конца XIX века находилось еврейское кладбище, которое было ликвидировано в 1970-е годы и его территория превратилась в сквер, а от старого кладбища сохранились лишь немногочисленные надгробия. Во время войны кладбище также стало местом убийства узников гетто. В 2008 году, в 65-ю годовщину уничтожения Минского гетто, здесь был установлен мемориальный памятник «Разбитый очаг».

    Также в сквере вдоль улицы Коллекторной расположены и «Камни памяти», установленные жителями немецких, австрийских, чешских городов, еврейские общины которых были депортированы в Минск и погибли.

    Самым известным и значимым местом памяти о Минском гетто является мемориальный комплекс «Яма». 2-3 марта 1942 года во время одного из погромов здесь были расстреляны около 5 тысяч человек, часть из них была сброшена в эту глубокую яму. В 1947 году родственники погибших в гетто установили обелиск из черного гранита, который является символом трагедии Минского гетто. В 2000 году тут установлена бронзовая скульптурная композиция «Последний путь», расположенная вдоль ступенек, ведущих к центру мемориала. Во время экскурсии ребята посетят все эти места памяти и скорби, а затем направятся к месту уничтожения узников Минского гетто.

    Мемориальный комплекс «Тростенец» в Минске построен на месте одноименного концентрационного лагеря, действовавшего во время Второй Мировой войны. Концлагерь «Тростенец» является четвёртым по числу уничтоженных в нём людей после печально известных Освенцима, Треблинка и Майданека. На территории Беларуси и бывшего СССР - это самый крупный лагерь смерти. Здесь были убиты мирные жители и военнопленные из всех стран Советского союза, а также граждане Австрии, Германии (неарийцы), Чехословакии и Польши.

    14.00 Завершение экскурсионной программы.


В стоимость включено:
  • проезд автобусом,
  • аттестованный экскурсовод-сопровождающий,
  • экскурсионное обслуживание по программе.
В стоимость не включено: