Экскурсионная программа для школьников: «Второй по древности город Беларуси - Туров»

от руб0

Минск-Туров-Минск

Автобус

Сроки тура: по запросу. Рекомендовано для учащихся 5-х – 11-х классов.

 

 

Программа тура

  • День 1

    07.00. Выезд из Минска.

    10.30. Прибытие в Туров – один из самых древних городов Беларуси, расположенный в центре Полесья на реке Припять. По древности он уступает только Полоцку. Древнейший белорусский город впервые упоминается в документах в 980 году как столица Туровского княжества. В 1005 году в Турове была основана первая на этих землях христианская епархия. Примерно в это же время создается здесь и самая древняя книга Белоруссии – Туровское евангелие. Город находился на важном торговом пути и славился своим богатством и мощью, его даже называли «вторым Иерусалимом» - здесь действовало более 40 церквей.

    Ребят ожидает экскурсионная программа по Замковой горе, они увидят уникальные руины древнего храма и многочисленные археологические находки, познакомятся с архитектурой и внутренним убранством Собора Кирилла и Лаврентия Туровских, а на соборной площади увидят знаменитый Туровский крест, по легенде приплывший против течения по Припяти в Туров. Также школьники посетят Всесвятскую церквь и Борисоглебское кладбище, на котором они увидят «растущие» чудотворные каменные кресты, которые по преданию исцеляют от многих недугов. Кресты расположены на месте древнего Борисоглебского монастыря - еще одной загадки Туровской земли.

    Затем ребята посетят Туровский краеведческий музей - один из старейших музеев Гомельской области, который был основан в 1927 году на базе школьного кружка истории и природы и имел более ста экспонатов. В настоящее время музей имеет пять экспозиционных и один выставочный зал: древности, этнографии, Великой Отечественной войны и природы. Современная музейная коллекция насчитывает более 11 тысяч единиц основного фонда предметов археологии, этнографии, документов.

    Обед (доп. плата).

    Далее юных путешественников ожидает экскурсия на знаменитый Туровский молочный комбинат, на котором из белорусского сырья производят сыры высокого европейского качества, где они познакомятся с секретами этого вкусного производства и своими глазами увидят современное высокотехнологичное предприятие. Гости молочного комбината смогут посетить цеха по производству сыров известных европейских сортов «моцарелла», «скаморца», «провола», «маскарпоне», «рикотта». По окончании экскурсии все желающие смогут продегустировать различные виды продукции комбината — вкуснейшие сыры, отработка рецептур и технологий которых проводилась с привлечением итальянских экспертов.

    16.00 Выезд в Минск.

    20.00 Возвращение в Минск.


В стоимость включено:
  • проезд автобусом,
  • информационное и экскурсионное обслуживание по программе,
  • аттестованный гид-сопровождающий,
  • обзорная экскурсия по Турову,
  • экскурсия по историко-археологической экспозиции «Древний Туров»,краеведческому музею,
  • посещение Борисоглебского кладбища,
  • Собора Кирилла и Лаврентия Туровских, Церкви Всех Святых,
  • экскурсия на молочный комбинат.
В стоимость не включено:
  • обед (от 10 руб.).