«Природные и рукотворные произведения искусства: Ботанический сад и Национальный художественный музей»

от руб0

Автобус

Сроки тура: даты по запросу. Рекомендовано для учащихся 1-8-х классов.

 

 

Программа тура

  • День 1

    09.30. Начало программы. Выезд из школы.

    10.00 Начало экскурсии в Оранжерее Ботанического сада.

    Центральный ботанический сад Национальной академии наук Беларуси – одно из старейших ботанических учреждений. Принадлежит к числу крупнейших ботанических садов Европы как по площади (93 га), так и по составу коллекций растений (более 15 тысяч наименований). Является самым крупным в стране центром по сохранению биоразнообразия живых растений.

    Во время экскурсии мы пройдём по уникальной и единственной в Беларуси оранжерее цитрусовых растений – лимонарий; познакомимся с необычными и удивительными растениями пустынь, Центральной и Южной Америки, Австралии, Юго-Восточной Азии и стран средиземноморья, растениями саванн и муссонных лесов; а также растениями прибрежных зон, лекарственных и пряно-ароматических растений. Сделаем фото на память с милыми попугайчиками и рыбками.

    11.20 Переезд в Национальный художественный музей.

    11.45 Начало экскурсии в Национальном художественном музее Республики Беларусь – крупнейшем в стране собрании белорусского и зарубежного искусства. В экспозиции, филиалах и фондохранилищах находится более тридцати тысяч произведений.

    Начнётся наша экскурсия со знакомства с гордостью музея –вестибюлем. Он оформлен в виде трёх пролётов с двумя уровнями. Балюстрада и другие элементы выполнены из редчайшей породы белого мрамора, что делает объект самой дорогой лестницей Беларуси. Таких роскошных ступенек нет даже в минском президентском дворце, а оформление признанными шедеврами мировой живописи делает скромный по размерам холл самостоятельным и бесценным произведением искусства.

    Во время экскурсии мы увидим самый необычный экспонат основной коллекции — книгу отзывов, где оставляли свои автографы именитые гости — от космонавта Валентины Терешковой до модельера Пьера Кардена, и узнаем почему одна из страниц книги оценена в 7 тысяч американских долларов. Познакомимся с творчеством русских, белорусских и западноевропейских художников. Увидим собрание памятников искусства стран и народов мира.

    13.00 Окончание экскурсии.


В стоимость включено:
  • проезд на автобусе,
  • услуги сопровождающего,
  • экскурсия Оранжерее Ботанического сада,
  • Национальному художественному музею,
  • входные билеты в Национальный художественный музей,
  • оранжерею Ботанического сада.
В стоимость не включено: