Белград - первое свидание!

от 0

Минск - Белград - Минск

Авиа

Экспресс-прогулка по основным достопримечательностям города. 4 дня/3 ночи (понедельник-четверг) или 5 дней/4 ночи (четверг- понедельник). Вы увидите знаковые места центра Белграда, заглянете в интересные кварталы и ощутите, как органично сочетаются здесь разные эпохи. Мы расскажем о местных культурных особенностях, традициях, нравах, менталитете и личном опыте жизни в Сербии.

Программа тура

  • День 1

    Прилет в Белград. Встреча в аэропорту и трансфер в отель.

    Пешеходная экскурсия по Белграду: посещение Белградской крепости и пешеходный тур по городу. Посещение Белградской церкви, окруженной парком Калемегдан и монументом Победы – символа города. Далее мы направимся к посольству Франции с его особой мраморной архитектурой, далее к Патриархату и одной из старейших церквей Белграда - Православному собору св. Савы. Эта часть города является историческим центром. У Вас будет возможность увидеть: старейшую таверну Белграда под названием «Question Mark», резиденцию принцессы Любицы, первую начальную школу в Белграде имени короля Петра I, самую известную пешеходную зону - улицу Князя Михайлова, Национальный музей и Национальный театр, Площадь Республики, памятник князю Михайло и другие объекты культурного наследие прошлого, которые сформировали облик города благодаря сочетанию различных культур и веяний.

  • День 2

    Свободный день

    По желанию экскурсия за дополнительную плату «Панонская равнина» (доплата  98 евро на чел). Поездка в Sremski Karlovci, город, который сочетает в себе историю, религию, вино и красоту. Он был культурным, политическим и религиозным центром сербского народа в Австро-Венгерской империи в течение двух столетий. Этот город в стиле барокко является бывшей резиденцией сербской православной церкви в Габсбургской монархии. Город также известен своими винами, одно из которых является абсолютно уникальным в мире - Бермет. Посещение музея меда и вина. Поездка через национальный парк Фрушка-Гора к городу Нови-Сад. Фрушку-гору часто сравнивают со Святой горой за впечатляющий комплекс сербских средневековых монастырей невероятной красоты и бесценной духовной ценности. Еще с позднего средневековья густые леса Фрушка Горы, защищенные могучим Дунаей, служили убежищем сербского духовенства, деятелей искусства и культуры. Семнадцать монастырей на Фрушка Горе составляют уникальную коллекцию святынь, построенных в период с 15 по 17 век на пожертвования сербских королевских семей. Монастыри на Фрушка Горе являются хранителями сербской религии, традиций и обычаев, а также являются уникальными памятниками сербского художественного творчества средневековья. В ходе экскурсии мы сможете посетить один из монастырей.Нови Сад известен как рай спокойствия и терпимости, переплетения многих этносов и культур, природной элегантностью и очарованием старого города. Одно из первых впечатлений от города - это ухоженность. Его архитектуру и дух сформировали многие народы. Этот спокойный город, являющийся жемчужиной сербских городов, окруженн плодородной низменностью, горой Фрушка и Дунаем. Его также называют «сербскими Афинами» на берегу реки Дунай. Здесь проходит крупнейший музыкальный фестиваль в юго-восточной Европе EXIT, завоевавший мировую репутацию благодаря своему разнообразию и передовой музыке. Петроварадинская крепость - крепость, расположенная на берегу Дуная с видом на Нови Сад, из-за своей стратегической роли на протяжении веков давно известна как «Дунайский Гибралтар». Сегодня это городской музей.
    После окончания экскурсии возвращение в Белград.

  • День 3

    Свободный день

    По желанию экскурсия за дополнительную плату «История, вино и королевская власть» (доплата 115 евро на чел.). Экскурсия на гору Авала с великолепным видом на Белград и его окрестности. Название «авала» имеет восточное происхождение и происходит от арабского слова «хаваля», что означает «прекрасная смотровая площадка» или место, откуда открывается панорама. Считается, что во времена Римской империи на вершине горы Авала располагалось военное поселение. В средние века на вершине горы Авала был построен город-крепость Жрнов. Из этого укрепленного города открывается обширная панорама на всю территорию до реки Дунай. Руины этого городка были перенесены в 1934 году, когда был построен памятник Неизвестному солдату. Памятник Неизвестному солдату установлен в память о солдате, погибшем в годы Первой мировой войны. Под классической крышей между греческими колоннами находятся восемь впечатляющих кариатид, каждая из которых представляет мать солдата разных национальностей из бывшей Югославии. Рядом с вершиной находятся: памятник советским ветеранам, а также важный символ Белграда, недавно отстроенная башня Авала, здание высотой 204.5 м, привлекающее внимание, вызывающее волнение и определенно приток адреналина. Это туристическая достопримечательность с прекрасным панорамным видом на Белград, Воеводину и Шумадию. Далее мы следуем в Тополу - расположенную в самом сердце Шумадии, в районе виноградников, известных мировым производством вин. Этот небольшой городок с богатой историей рассказывает нам легенду о королевской семье Караджорджевичей, история которой началась здесь. Караджордже Петрович, лидер Первого сербского восстания и основатель династии Караджорджевичей, родился здесь, под Опленаком. Этот город был центром многих исторических событий 18, 19 и 20 веков. Выше Топола, на холме Опленац, находится комплекс, состоящий из церкви Святого Георгия, мавзолея династии Караджорджевич и дома королевской семьи Караджорджевич. Яркие мозаики великолепно обработаны более чем 40 миллионами кусочков цветного стекла. В склепе помещены мощи династии Караджорджевичей.

  • День 4

    Выселение из отеля. Трансфер в аэропорт и вылет в Минск.

  • День 4

     Свободный день.

    По желанию экскурсия за дополнительную плату «Путешествие в прошлое» Крепость Смедерево была построена в период между 1428 и 1439 годами, во времена правления деспота Джураджа Бранковича. В 1459 году крепость была завоевана Османской империей, что положило конец сербскому средневековому государству. Сегодня крепость Смедерево считается крупнейшей сохранившейся в своем роде крепостью, хранящей тайны о деспоте для своих посетителей. Посетите археологический парк Виминациум, некогда столицу римской провинции Верхняя Мезия, осмотрите бюст Константина Великого и еще 17 римских императоров, родившихся в Сербии, а также удивительный мозаичный пол. Экскурсия начинается с посещения останков монументального императорского мавзолея и амфитеатра на 12 000 мест. Включает посещение научно-исследовательского центра Domus Scientiarum, реконструированного дома богатого римского гражданина периода между 1 и 5 веками с библиотекой с более чем 6000 книг, галереей с оригинальными фресками, найденными в гробницах на этом месте и бюсты 18 римских императоров, родившихся в Сербии, что составляет пятую часть всех римских императоров. Особой достопримечательностью является палеонтологический парк со скелетом мамонта, обнаруженным на глубине 27 метров (один миллион лет). Посещение средневековой Голубацкой крепости, построенной в 14 веке на берегу Дуная. Пограничная крепость, имеющая важное стратегическое значение, подвергалась регулярным попыткам армиями захватить крепость Голубац. Вы услышите историю великой битвы 1428г., когда один из лучших польских рыцарей погиб, пытаясь завоевать турок и взять крепость.
    После окончания экскурсии возвращение в Белград.

Варианты размещения и цены

Отель Место в DBL Доплата за SGL
Union 3* 340 50
Royal Inn 4* 365 55
Mona Plaza 4* 370 65
Holiday Inn Express 4* 380 75
Tesla 4* 385 55
Metropol Palace 5* 495 140


В стоимость включено:

перелет Минск-Белград-Минск (*минимальный тариф без багажа),
проживание в отеле 3 ночи с завтраками,
трансфер аэропорт-отель-аэропорт,
пешеходная экскурсия поБелграду с русскоговорящим гидом.

В стоимость не включено:

информационная услуга 60 рублей/чел,
дополнительные экскурсии («Панонская равнина» – 98 евро на человека, «История, вино и королевская власть» - 115 евро на человека),
питание,
личные расходы.