Сула - Рубежевичи

от руб0

Минск - Сула - Рубежевичи - Минск

Автобус

Су­ла — ве­ли­ко­леп­ный об­ра­зец шля­хет­ской куль­ту­ры Бе­ла­ру­си ХVIII-ХIX ве­ков. А быв­шее ме­стеч­ко Ру­бе­же­ви­чи со­хра­ня­ет свой не­по­вто­ри­мый ко­ло­рит.

Программа тура

  • День 1

    9.00, Отправление. Минск, пр. Независимости 31-А, дом-музей РСДРП (пл. Победы).

    Переезд в усадебно-парковый комплекс «Парк истории Сула».

    По прибытии Вас ожидает торжественная встреча у ворот с экскурсоводом в национальном костюме. Конный эскорт под живую музыку сопроводит Вас до центральной площади усадебно-паркового комплекса, откуда и начинается экскурсия.

    Вы посетите площадки мегалитической культуры кромлех – языческое ритуальное ограждение из камней, образовывающее «храм под открытым небом». Также Вы увидите площадки язычества и капища, где сможете поучаствовать в старославянском обряде очищения огнем.

    В усадьбе-музее Ленских Вы узнаете историю замка, который все еще восстанавливается.

    Вы сможете понаблюдать за расколкой камней мастером и сами в этом поучаствовать. Также Вас ожидает посещение оружейной мастерской с выковыванием амулета (наконечник на стрелу) и знакомство с работой гончарных дел мастера.

    Затем экскурсовод пригласит всех в зал Шляхетской Славы, в увлекательное путешествие в XV–XVII век, эпоху шляхетства, где Вы увидите выставку оружия и самые решительные смогут поучаствовать в забаве «Чарка на лязе».

    Увлекательным элементом программы для взрослых гостей усадебно-паркового комплекса является посещение броварни с дегустацией элитного напитка «Старка».

    Все посетители комплекса смогут почувствовать себя викингами, посетив пристань варягов и прокатившись по реке на ладье викингов - драккаре.

    Далее Вас ждет знакомство со средневековым кварталом, где расположены текстильная мастерская, древняя травная аптека, пекарня и национальный белорусский народный театр кукол– батлейка. Свободное время и  не­спеш­ное те­че­ние про­бе­га­ю­щей сквозь парк реч­ки Су­ла, впа­да­ю­щей в пол­но­вод­ное озе­ро, мно­же­ство ко­ло­рит­ных по­стро­ек на об­шир­ной тер­ри­то­рии поз­во­лит Вам сде­лать пре­крас­ные фо­то­гра­фии; а в за­вер­ше­ние — обед в жи­во­пис­ном ре­сто­ра­не.

    Отправление в уникальное место в Столбцовском районе – д. Рубежевичи. Основной достопримечательностью деревни Рубежевичи является костел Святого Иосифа, построенный в стиле неоготики в 1906-1910 гг. Вы узнаете необычную историю, предшествующую строительству храма, послушаете небольшой органный концерт (орган привезли в Рубежевичи из Вильно в 1928 году), прогуляетесь по парку камней, выложенных в виде своеобразной карты района, где каждый камень символизирует одну из деревень. Три населенных пункта, к сожалению, уже исчезли… Также Вы посетите знаменитую фитоаптеку, которая существует с 1875 года и пользуется большой популярностью у клиентов с 1946 года. Завершение экскурсии  - наслаждение чарующей органной музыкой....

    Возвращение в Минск к позднему вечеру. Продолжительность экскурсии 13 часов.

Сборная гарантированная экскурсия.

Больше вариантов можно получить при обращении в Viber
 
Следите за Акциями и скидками   


В стоимость включено:
  • проезд автобусом,
  • сопровождение группы аттестованным экскурсоводом,
  • экскурсия по Рубежевичам, посещение костела святого Иосифа,
  • органный концерт в костеле,
  • катание на драккаре и фаэтоне,
  • комплексный обед.