Поэтичные панорамы северо-западной Беларуси

от руб0

Минск - Лучай — По­ста­вы — Камаи — Лынтупы - Минск

Автобус

Удивительные места Витебщины

Программа тура

  • День 1

    8.00 Отправление: Минск, пр. Независимости 31-А, дом-музей РСДРП (пл. Победы).

    Прибытие в уединенную деревню Лучай в Поставском районе, которая расположилась на берегах сразу двух озер. Местечко известно с первой половины XVI века, но расцвет Лучая пришелся на первую половину XVIII века – тогда эти земли в 1731 году выкупили Огинские. В 1777 г. на средства Огинских был возведен иезуитский костел святого Тадеуша - один из наиболее красивых костелов Беларуси. Его вполне можно поставить в один ряд с несвижским костелом. Любопытно, что несвижский костел Божьего Тела - это первый иезуитский костел на землях ВКЛ, в то время как лучайский храм - последний памятник иезуитского монументального зодчества, возведение которого было завершено уже после изгнания ордена иезуитов из ВКЛ. В костеле до наших дней сохранились фрески, выполненные в технике гризайль, имитирующие скульптурные композиции.

    Переезд в Поставы - город, стоящий на реке Мяделке всего в 10 км от границы с Литвой. Первое упоминание о Поставах относится к 1409 году. Долгое время город входил во владения магнатов Дешпотов-Зеновичей, а в 1720 году перешёл к роду Тизенгаузов, которые изменили внешний облик Постав и превратили город в центр культуры и промышленности.

    Поставы уникальны тем, что здесь сохранился целый комплекс зданий, относящихся к архитектурному стилю барокко. Он был возведен в 1770-80-х годах при участии известного итальянского архитектора Джузеппе ди Сакко. Барочный ансамбль бывшей рыночной площади гармонично дополняют, расположенная на берегу реки Мяделка, церковь св. Николая, которая относится к ретроспективно-русскому стилю (1894) и находищийся на другом берегу костел Св. Антония Падуанского (1898 — 1904 г.), который представляет собой однобашенную базилику с пятигранной апсидой.

    Все же главным украшением города служит дворец Тизенгаузов. Некогда в резиденции этого рода хранилась богатая научная коллекция, собранная Константином Тизенгаузом. К сожалению, интерьеры дворца, а также его планировка претерпели серьезные изменения. Зато снаружи он остался таким же, как и в начале XIX века, когда было завершено строительство, начатое еще в 1788 году. Затем Вы по­се­тите Поставский центр ремесел «Стары млын», расположенный в здании бывшей водяной мельницы, построенной во второй половине 19-го века. После это­го Вас ожи­да­ет вкус­ный обед.

    Переезд в Камаи — небольшую деревню недалеко от Постав. Здесь сохранился храм оборонного типа, построенный в 1603—1606 гг. Костел Иоанна Крестителя — один из старейших католических храмов, и один из немногих на территории Беларуси, который никогда не был закрыт. Этот факт, учитывая его солидный возраст — 400 лет, делает храм уникальным. Даже при коммунистах костел действовал благодаря хорошему отношению властей к местному ксендзу Булько, который во время войны спас от немцев известного партизана. А еще здесь находится самый старый орган в Беларуси, подаренный костелу в день 300-летия который сам по себе является редкой и уникальной достопримечательностью. Напротив Камайской святыни возвышается каменный крест, возраст которого, по оценкам разных экспертов, 500-700 лет. Ученые предполагают, что крест был вырезан из древнего языческого идола. На боку артефакта есть латинская надпись, расшифровать которую пока не удалось.


В стоимость включено:

• проезд автобусом туркласса
• экскурсия по маршруту
• посещение храма-монумента в Лучае
• экскурсия по Поставам, осмотр дворца Тызенгаузов
• посещение костела Св. Антония Падуанского в Поставах
• посещение Центра ремесел в Поставах
• посещение костела в Камаях
• осмотр костела и усадьбы Бишевских в Лынтупах
• обед