Город художников и фестивальная столица – древний Витебск

от руб0

Минск - Лепель - Витебск - Минск

Автобус

Посещение культурной столицы северной Беларуси

Программа тура

  • День 1

    7.30. Отправление: Минск, пр. Независимости 31-А, дом-музей РСДРП (пл. Победы).

    Небольшая оста­нов­ка в Лепеле поз­во­лит по­зна­ко­мить­ся с этим ста­рин­ным городком, рас­по­ло­жен­ном на бе­ре­гах Лепельского озе­ра. В Х-ХII в.в. Лепельские земли входили в состав знаменитого Полоцкого княжества, а позже - в состав Великого княжества Литовского. Первые летописное упоминания о Лепеле относятся к 1439 году. В 1586 году Лев Сапега купил Лепель у Виленской католической кафедры и в трех километрах от старого поселения основал новое место. Вскоре Лепель получил право на самоуправление и стал значимым культурным и торговым центром. На 571-ю годовщину основания Лепеля в центре города появился памятник канцлеру ВКЛ. В Лепеле сохранилось несколько архитектурных памятников истории и культуры. Среди них: памятник деревянного зодчества - церковь Святой Параскевы Пятницы 1868 г., возведенная на месте ранее существовавшего храма и католический костел Святого Казимира, основанный в 1602 г. по приказу Льва Сапеги. Также Вы увидите на­сто­я­щий бренд Лепельского рай­о­на — скульптуру "Лепельский Цмок", размещенную на берегу Лепельского озера.

    Прибытие в Витебск - один из крупнейших городов Беларуси, индустриальный и культурный центр. Возник на пути «из варяг в греки» в месте слияния рек Витьбы, от которой и получил название, и Западной Двины. Во время обзорной экскурсии по городу Вы по­бы­ва­е­те в его ис­то­ри­че­ской ча­сти с со­хра­нив­шей­ся и вос­ста­нов­лен­ной за­строй­кой ХVIII-XIX вв. Вы уви­ди­те сим­вол Маг­де­бург­ско­го пра­ва го­ро­да — грациоз­ную ра­ту­шу, по­стро­ен­ную в 1775 г. (ны­не Кра­е­вед­че­ский му­зей); возрожденную Благовещенскую церковь XII века – единственный в Восточной Европе памятник византийско-балканского зодчества, где молились когда-то Ольгерд Великий и Александр Невский; Свято-Успенский собор XVIII в.; костел св. Варвары; губернаторский дворец, в котором две недели жил император Наполеон, отпраздновал свой день рождения и принял худшее в жизни решение – идти на Москву; летний амфитеатр - главную концертную площадку международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» и многое другое. Вас так­же ожидает про­гул­ка по жи­во­пис­ной пе­ше­ход­ной ули­це го­ро­да с су­ве­нир­ны­ми лав­ка­ми, кар­тин­ны­ми га­ле­ре­я­ми, ко­фей­нями.

    Вы посетите Дом-музей Марка Шагала – одного из самых знаменитых уроженцев Беларуси, талантливого живописца и графика, яркого представителя художественного авангарда ХХ века, покорившего мир своим неповторимым стилем и особенным взглядом на жизнь. Вы увидите, где прошли детские и юношеские годы великого мастера, сможете окунуться в атмосферу конца XIX - начала XX века, глубже понять истоки творческого вдохновения художника, который на удивительной витебской скрипке сыграл мелодию своей жизни.

    Обед в ресторане.

    Вы посетите музей истории Витебского народного художественного училища, основанного Шагалом в 1919 году, и рас­по­ло­жен­ный в оригинальном до­ре­во­лю­ци­он­ном зда­нии (1913). В 1920-х здесь собрались лучшие фигуры русского авангарда, включая Малевича, Лисицкого и Ермолаеву. Именно в этих стенах было создано и начало работать творческое объединение, не имеющее аналогов в мировой истории – УНОВИС. Здесь был открыт музей современного искусства, коллекция которого включала более ста произведений ведущих художников. Сегодня эти работы украшают залы престижных музеев разных стран. Появление этой единственной в Беларуси выставочной площадки, рассказывающей об авангардном искусстве, стало знаковым культурным событием. Дом на улице Марка Шагала, вошел в энциклопедию мирового искусства наравне со знаменитыми французским «Ульем» и немецким Баухаусом. Здесь Вы окунё­тесь в не­по­вто­ри­мую ат­мо­сфе­ру аван­гар­да 20-х гг. ХХ ве­ка, где зарождалось ис­кус­ство, изменившее мир. Музей высокотехнологичный, осна­щен эксклюзивным мультимедийным оборудованием — един­ствен­ный му­зей та­ко­го ро­да в Бе­ла­ру­си.


В стоимость включено:

• экскурсия на автобусе туркласса
• экскурсия по Лепелю
• обзорная экскурсия по Витебску
• экскурсию в Музей Марка Шагала
• экскурсию в Музей истории Витебского народного училища
• обед в ресторане