Дорогами вдохновения и творчества

от руб0

Минск - Ишкольдь — Снов — Воль­но — Столовичи — За­осье — Го­ро­ди­ще — Большая Своротва — оз. Сви­тязь - Минск

Автобус

Посетим родину Адама Мицкевича

Программа тура

  • День 1

    8.00. Отправление: Минск, пр. Независимости 31-А, дом-музей РСДРП (пл. Победы).

    По пути на родину известного во всем мире польского и белорусского поэта, основоположника польского романтизма, деятеля национально-освободительного движения - Адама Мицкевича, мы сделаем несколько остановок в живописных и интересных местах, сохранивших удивительные природные, исторические и архитектурные памятники.

    Первая остановка будет в деревне Ишкольдь, где находится самый старый из не подвергшихся перестройкам храм - костел Святой Троицы. Этот готический храм почти полностью дошел до наших дней таким, каким был воздвигнут в 1470-х годах на месте, как полагают, языческого капища. Изначально, храм строился как католический, но во второй половине XVI в. был приспособлен Николаем Радзивиллом Черным под кальвинский сбор. В качестве сбора он просуществовал до 1641 году, когда был вновь возвращен католикам, более полувека использовался как церковь, долгое время был закрыт и только в 1970-х годах возвращен верующим.

    Да­лее по­па­да­ем в Снов — центр агрокомбината "Снов". Местечко Снов известно с 1602 года как владение Радзивиллов, хотя в XVII веке эти земли достались шляхтичам Рдултовским. Главным украшением интерьера костела св. Иоанна Крестителя в Снове, основанного в 1760 г. в барочном стиле Яном Крыштофом Рдултовским, является алтарь в стиле барокко, а также гробница рода Рдултовских. В 1825–1827 гг. Казимир Рдултовский возвел на берегу реки Сновки один из крупнейших на территории Беларуси дворцово-парковых комплексов в стиле классицизма.

    Остановка в агрогородке Вольно. Основной достопримечательностью Вольно является православная церковь Святой Троицы - ярчайший па­мят­ник "ви­лен­ско­го" ба­рок­ко. Ее изначально строили в 1768 году, как католический храм, являвшийся составной частью базилианского монастыря, не дошедшего до наших дней, но после восстания Калиновского в 1895 году она была переосвящена. В 1771 году имение Вольно перешло к роду Слизней, которым оно принадлежало вплоть до 1939 года. Рафаил Слизень и его родственники расширили и перестроили дворянскую усадьбу, построили при ней спиртозавод и заложили парк. В этом шля­хет­ском гнезде неоднократно бы­вал ве­ли­кий по­эт Адам Миц­ке­вич.

    Воль­но прямой до­ро­гой свя­за­но со Столовичами. Основной достопримечательностью деревни Столовичи является церковь Святого Александра Невского, первоначально построенная в 1746 году как костел Святого Иоанна Крестителя владельцем местечка командором Маль­тий­ского ордена М. Домбровским. Это единственный храм на территории Беларуси, принадлежавший рыцарям Мальтийского ордена. Первоначально на этом месте по приказу М. Радзивилла Сиротки для его сына Жигимонта Кароля в 1610 г. был построен деревянный костел св. Марии и Иоанна Крестителя, предназначенный для рыцарского мальтий­ского ордена и привезенной из Италии скульптуры Божьей Матери. В 1649 на его месте была построена каменная часовня.

    Уже вековую на тот момент каменную часовню просто включили в общий объём постройки в качестве пресбитерия. Другая столовичская свя­ты­ня — пре­крас­ный не­ого­ти­че­ский ко­стел Пресвятого Сердца Иисуса (1911).

    Вкусный обед.

    А те­перь двинемся от Столовичей былым новогрудским трактом к Заосью. В этом месте в рождественскую ночь 24 де­каб­ря 1798 г. у новогрудского адвоката Миколая Миц­ке­ви­ча и его жены Барбары родился, вырос и был долгое время абсолютно счастлив великий белорусский поэт и невероятный патриот Адам Мицкевич, известный далеко за пределами страны. Судьба усадебного дома Мицкевичей мало чем отличается от аналогичных белорусских имений. В начале XX века дом сгорел в пожаре. Спустя десять лет военные решили поставить тут памятник Адаму Мицкевичу. Обелиск простоял вплоть до конца XX столетия. В честь 200–летия со дня рождения поэта решено было создать на этом месте музей. Теперь новый дом стоит именно на том месте, что и древняя постройка. Сейчас музей выглядит как шляхетская усадьба XVIII века, экс­по­зи­ция ко­то­ро­го по­доб­на жи­вой ил­лю­стра­ции к гениальной поэме Мицкевича "Пан Та­де­уш".

    Хорошо зна­ко­мы бы­ли Ада­му и окрестности Заосья, особенно — Городище. В поселке Городище сохранился ба­роч­ный ко­стел Пресвятой Де­вы Ма­рии, построенный в XVIII в. из кирпича на месте основанного в 1640 г. монастыря базилиан. В 1839 г. переосвящён в православную церковь. В 1920-е гг. снова стал костёлом. Здесь же на­хо­дит­ся и де­ре­вян­ная Крестовоздвиженская цер­ковь, построенная в 1764 году. Сохранилась в Го­ро­ди­ще и жилая за­строй­ка XIX в. Ада­м Миц­ке­ви­ч, ча­сто бывал здесь в 1820-х гг. со сво­и­ми друзьями-филаретами из Виленского уни­вер­си­те­та.

    А затем заглянем в де­рев­ню Большая Своротва, где со­хра­ни­лась уни­каль­ная треугольная цер­ковь Св. Тро­и­цы (1823), у ко­то­рой три входные двери, три свода и три сте­ны, сложенные из бутового кам­ня и кирпича. Церковь в деревне Большая Своротва - это единственная церковь в Беларуси (и одна из немногих во всем мире), имеющая в плане форму треугольника.

    Завершит этот увлекательный маршрут посещение окутанного легендами, имеющего правильную округлую форму, одного из красивейших лесных озер Беларуси - озера Свитязь. Ученые обнаружили в Свитязи уникальные формы доледниковой фауны, например, редких моллюсков, сохранившихся лишь в озерах на севере Западной Европы, а состав воды озера содержит большое количество серебра. По сей день живет легенда и о том, что на берегу Свитязи появляются русалки, которых людская молва прозвала «свитязянками». Великий поэт двух наций Адам Мицкевич в свое время проникся очарованием озера и его легендами и посвятил ему несколько своих произведений, которые стали классикой европейской литературы.


В стоимость включено:

• проезд автобусом туркласса
• экскурсия по маршруту
• посещение храма в Ишкольди
• осмотр дворца Рдултовских и храма в Снове
• осмотр церкви Св. Троицы в Вольно
• осмотр храмов в Столовичах и Городище
• экскурсия с входными билетами в музей А. Мицкевича в Заосье
• экскурсия на озеро Свитязь
• обед