Королевский Гродно

от руб0

Минск-Щучин-Бали-Гродно-Минск

Автобус

Город на Немане - европейский Гродно

Программа тура

  • День 1

    7.30 Отправление: Минск, пр. Независимости 31-А, дом-музей РСДРП (пл. Победы).

    Прибытие в Щучин - город с многовековой историей, один из исторических центров просвещения и науки на территории Беларуси. Впервые город упоминается в письменных источниках в 1487 году. Щучин часто менял хозяев. Владели им Радзвиллы, Сципионы, Друцкие-Любецкие. При Радзивиллах город был известен своими ремесленниками, чьи товары пользовались спросом во всем Великом княжестве Литовском. В 18 веке Щучин перешел во владения надворного маршалка Сципио де Кампо. В то время в городе была создана коллегия, вырастившая не одно поколение белорусских ученых, например, Игната Домейко. Знаменитый ботанический сад учебного заведения и богатая библиотека, к сожалению, не сохранились.

    Одной из основных достопримечательностей города Щучин является дворцовый комплекс князей Друцких-Любецких. Его строительство началось в конце XIX века и завершилось как раз перед Первой мировой войной – в 1913 году. Друцкие владели зданием до прихода в Щучин советской власти в 1939 году. Раньше там был Дом офицеров, а сейчас в панских комнатах находится Дворец творчества. Второй важной достопримечательностью города Щучин является костел Святой Терезы, построенный в 1828 году.

    Продолжим путь в Грод­но, остановившись у де­рев­ни БАЛИ. Откуда та­кое название — узна­ем из рас­ска­за экс­кур­со­во­да. И чем не повод привезти до­мой фо­то из Бали.

    При­бы­тие в Грод­но - один из немногих городов страны, у которого историческое очертание осталось неизменным до сегодняшних дней. Старый и Новый замки, которые входят в музейный комплекс, расскажут об удивительно насыщенной истории города. В Старом замке ведется реставрация. Новый замок построен как летняя резиденция польских королей. Король Речи Посполитой Август III в 1737-1740 гг. приказал построить дворец в стиле позднего барокко, который должен был быть похож на здание Дрезденской картинной галереи (дворец Цвингера). В конце XVIII века замок был перестроен архитектором Дж. Сакко. Здесь размещались апартаменты короля, проходили заседания сената. Вместе со старым замком он был объединен в один комплекс. За скромным фасадом скрывается настоящая королевская роскошь интерьеров.

    Вас ожидает вкусный обед.

    После обеда мы продолжим знакомство с архитектурными памятниками удивительного города-музея. Костел святого Франциска Ксаверия или Фарный костел - является одним из трех храмов Беларуси, который называется малой базиликой, а иконостас является одним из самых высоких барочных алтарей в Европе. Старинная аптека - самая первая в Беларуси и одна из первых в Европе, где работает уютный музей с коллекций древних фармацевтических принадлежностей. Борисоглебская (Каложская) церковь - одно из пяти сохранившихся сооружений в Беларуси времен Древней Руси, относится к XII веку и представляет собой крестово-купольный храм. Большая хоральная синагога — действующая недавно отриставрированная синагога в центре города, ведёт свою историю с XVI века.

    За­вер­шит­ся наше путешествие на глав­ной пе­ше­ход­ной ули­це Грод­но — Со­вет­ской, одной из самых старых улиц исторического центра города, которая ведёт свою историю с XIV века, когда она связывала Гродненский Рынок с Виленским гостинцем – главным торговым путем ВКЛ.


В стоимость включено:

• автобус туркласса
• экскурсия по маршруту
• экскурсия по Щучину
• осмотр дворца Друцких-Любецких
• остановка в Бали
• автобусно-пешеходная экскурсия по Гродно
• экскурсия по Замковой горе Гродно
• экскурсия в Коложскую церковь
• экскурсия в Синагогу
• посещение Фарного костела
• обед в ресторане
• фирменный сувенир