Путешествие по северо-западной Беларуси

от руб0

Минск - Ивье—Суботники—Жемыславль—Трабы-Гольшаны-Боруны—Крево - Минск

Автобус

Архитектурные пейзажи северо-западной Беларуси

Программа тура

  • День 1

    8.00 Отправление: Минск, пр. Независимости 31-А, дом-музей РСДРП (пл. Победы).

    Прибытие в Ивье – это город с древней историей, татарская столица Беларуси, где располагаются ста­рей­шая действующая ме­четь Бе­ла­ру­си и един­ствен­ный Музей на­ци­о­наль­ных куль­тур. Ивье считается примером веротерпимости и национальной толерантности. На протяжении столетий здесь мирно жили католики и православные, иудеи и мусульмане, о чем свидетельствует установленный на быв­шей ры­ноч­ной пло­ща­ди уни­каль­ный па­мят­ник - "Единство че­ты­рех кон­фес­сий": католицизм, иудаизм, православие и ислам. Вы познакомитесь с достопримечательностями города, основными из которых являются монастырь бернардинцев, городская застройка конца 19-го века и самая старая в Беларуси действующая мечеть – памятник деревянного зодчества конца ХІХ века, единственная, которую власти не закрыли в советские времена.

    Переезд в Суботники. Первое упоминание об этой деревне относится к 14 столетию. Уже в 1545 году маленькое местечко Суботники превратилось в масштабное поселение. Костелу Святого Владислава в деревеньке Субботники более 100 лет. Возводили свя­ты­ню Вла­ди­слав и Янина Умястовские. За годы существования этот костел совершенно не поменялся, не утратил ни единого предмета своего интерьера. В костеле имеется орган, который по возрасту превосходит само сооружение. Этот инструмент остался от прежнего, деревянного храма, располагавшегося ранее на его месте. Кроме органа, прихожан впечатляют скамейки, которые относятся к 1884 году - на них сидели еще сами Умястовские. Кроме скамей, здесь есть и другие древние артефакты, например, купель из мрамора для крещения младенцев.

    С графами Умястовскими тесно свя­за­но и былое име­ние Жемыславль, которое досталось роду Умястовских в 1805 году. В 1863-м Юзефа Умястовская решила возвести здесь дворцово-парковый комплекс. Резиденция должна была стать уменьшенной копией королевского дворца Лазенки в Варшаве. Строительство завершилось в 1880-х годах уже при сыне Юзефы. На крыше дворца, возведенного в классическом стиле, располагалась прогулочная площадка. Интерьеры здания также полностью повторяли Лазенки. А вокруг усадьбы по образцу варшавской резиденции был разбит парк площадью в 7 гектаров. Во­круг усадь­бы, ны­не ожидающей реставраторов, со­хра­ни­лись мно­го­чис­лен­ные хо­зяй­ствен­ные постройки.

    Затем на марш­ру­те нас ожи­да­ет вкус­ный обед.

    Из Жемыславля дорога приводит нас в ТРАБЫ. Основными достопримечательностями деревни Трабы являются костел Рождества Девы Марии, возведенный здесь в самом начале 20-го века в неоготическом стиле и православная деревянная церковь Святых Петра и Павла, построенная в 1784 году, а, по другим сведениям, даже в 1764 году. Таким образом, данная церковь представляет собой очень важный памятник белорусского деревянного зодчества 18-го века.

    Прибытие в Гольшаны – поселение, основанное в 1280 году весьма знатным родом князей Гольшанских. Экскурсия по местечку Гольшаны, где Вы увидите: руины Гольшанского замка - прообраза замка из знаменитого произведения классика белорусской литературы Владимира Короткевича «Черный замок Ольшанский», а также комплекс зданий бывшего монастыря францисканцев, центральное место в котором занимает костел Святого Иоанна Крестителя, построенный в 1618 году. Гольшанский за­мок в на­сто­я­щее вре­мя реставрируется, уже готова од­на из ба­шен. В Голь­ша­нах уцелела ха­рак­тер­ная местечковая за­строй­ка XIX-XX вв.

    По пути в Крево мы сделаем небольшую остановку в деревне Боруны, где Вы сможете познакомиться с впечатляющим костелом святых Петра и Павла, построенным в 1757 году, и увидеть монастырь базилиан конца XVIII века, ко­то­рый стал од­ним из духовных цен­тров униатства в Бе­ла­ру­си. В его сте­нах пребывает до­ны­не чу­до­твор­ная ико­на Бо­жи­ей Ма­те­ри Борунской, Утешительницы всех опечаленных.

    Прибытие в Крево, знакомство с руинами Кревского замка – одного из старейших белорусских замков, созданного в начале XIV века, одного из первых замков-кастелей на территории Великого княжества Литовского замок, полностью построенного из камня. В Кревском замке разворачивались знаковые события белорусского Средневековья - в 1385 году здесь между Польшей и Великим княжеством Литовским была подписана знаменитая Кревская уния. Во время экскурсии по руинам Кревского замка, Вы узнаете несколько интересных легенд, в том числе истории о подземном туннеле из замка до Вильно и о красавице, которую замуровали живой в стенах замка. Крев­ский за­мок в на­сто­я­щее вре­мя в на­ча­ле ре­кон­струк­ции, вос­ста­нов­ле­на од­на стена.


В стоимость включено:

• проезд автобусом туркласса
• экскурсия по маршруту
• осмотр г. Ивье
• посещение костела Петра и Павла 1491 г.
• посещение мечети в Ивье
• посещение в Суботниках костела Св. Владислава, усыпальницы
• осмотр имения Жемыславль
• осмотр храмов в Трабах
• экскурсия по Гольшанам: руины замка и храм
• осмотр Кревского замка
• обед