Где лучше отдыхать – в Болгарии или Турции?

Болгария и Турция – два самых популярных направления для отдыха белорусов, две страны со множеством поклонников и извечными спорами о том, где же лучше отдыхать.

Мнения по этому поводу самые разные и неоднозначные. Как и нет однозначного ответа на вопрос: "Где лучше – в Турции или в Болгарии?". Выбор каждого туриста будет зависеть от многих факторов, которые и предлагаем рассмотреть.

Тип отдыха

Турция славится ленивым отдыхом – на пляже или у бассейна; большую часть времени турист находится на территории отеля. Отдых в Болгарии более активный – Вы не ограничены территорией отеля, можно свободно перемещаться по всему курорту, что важно для тех, кто не любит сидеть на одном месте.

Море и пляж


Все пляжи Болгарии песчаные, на крупных курортах Албена и Солнечный берег ширина пляжей более 100 метров! Такие широкие и протяженные пляжи в Турции находятся, пожалуй, только в Белеке. В Турции встречаются как песчаные, так и галечные пляжи, а также бетонные платформы. Вход в море не всегда комфортный из-за крупных камней или скользких плит; в Болгарии такой проблемы нет – вход в воду пологий и песчаный, что особенно важно для маленьких детей, но также приятно и для взрослых.

Территория пляжа разделена между турецкими отелями, загорать в зоне другого отеля не разрешается; у болгарских отелей, как правило, нет собственной территории, поэтому загорать можно в любой части пляжа (лежаки и зонты оплачиваются дополнительно, разрешено загорать под собственными зонтиками).

Отели

Турция известна большим количеством отелей 5*, что объясняется необходимостью предоставить разнообразные условия для отдыха на территории отеля, где проводится большая часть времени. Однако речь об эксклюзивном обслуживании не идет, 5* - это скорее набор услуг. По этой причине отелей такой категории в Болгарии не так много – нет необходимости развлекать туриста в отеле, если за его пределами для этого созданы все условия. Количество звезд важно для Турции, для Болгарии – нет.

Ошибочно мнение, что отели Болгарии – сплошь советского периода. Такие отели действительно есть, однако более 90% отельной базы построены в последние 10 лет или полностью реконструированы. В настоящее время болгарские отели не менее современные и комфортабельные, чем турецкие.

Уровень сервиса

Традиционно считается, что в Турции уровень сервиса выше, что обусловлено большим количеством пяти- и четырехзвездочных отелей. Уровень сервиса в Болгарии растет с каждым годом. Если сравнивать отели одинакового уровня, то разницы в сервисе не будет.

Питание

Типичная система питания в отелях Турции – все включено. При подборе тура в Турцию следует помнить, что ассортимент блюд в отелях 3, 4 и 5* будет отличаться, несмотря на заявленный везде all inclusive.

Болгария отличается разнообразием типов питания в отеле – завтрак, полупансион, полный пансион, все включено или без питания.

Рекомендуемый тип питания в Болгарии – завтрак; наличие многочисленных кафе, ресторанов и таверн на курортах позволяют попробовать разные блюда национальной (и не только) кухни, а невысокие цены не нанесут урон бюджету. All inclusive в Болгарии пользуется спросом у семей, отправляющихся на отдых с маленькими детьми, - так родителям не придется беспокоиться о питании ребенка.

Развлечения и анимация

Развлечения в Турции – на территории отеля, за территорией делать нечего. Добраться из отеля в город можно на долмуше (местной маршрутке), но вряд ли кто-то станет ездить каждый день. Развлечения в Болгарии – в шаговой доступности от отелей, так что каждый вечер можно найти новое занятие. Стоит отметить, что анимация мало распространена в Болгарии, да и детские клубы в турецких отелях на порядок выше.

Достопримечательности

Посмотреть и в Болгарии, и в Турции есть что: рекомендуем разнообразить пляжный отдых экскурсиями, т.к. представление о стране не ограничивается впечатлениями о курорте.

Языковой барьер

Сильно выражен в Турции, не во всех отелях есть русскоговорящий персонал, необходимы минимальные знания английского языка. В Болгарии языковой барьер практически отсутствует из-за схожести языков.

Визовые формальности

Виза в Болгарию оформляется заранее, турецкую визу можно получить в аэропорту по прилету.

Дорога

Добраться до Болгарии белорусские туристы могут разными видами транспорта: самолетом, автобусом, поездом, на автомобиле. В Турцию – только на самолете. Наличие дополнительных видов транспорта важно для тех, кто боится летать, а также позволяет варьировать стоимость путевки.

Цены на путевку

Несмотря на то, что цены на отдых в Турции в предыдущие годы были ниже, чем на аналогичные туры в Болгарию, в этом сезоне наблюдается противоположная ситуация: в связи с ростом цен на турецкие отели за эти же деньги можно подобрать тур в Болгарию с проживанием в отеле более высокой категории и лучшими условиями.

Т.к. именно цена в большинстве случаев является определяющим критерием выбора места для отдыха, то летом Болгария пользуется таким повышенным спросом.

В завершение отметим, что перечисленные факторы отражают общие (типичные) условия отдыха; наличие большого количества отличающихся друг от друга курортов и отелей позволяют подобрать подходящий тур для каждого как в Болгарии, так и в Турции, ведь эти страны – универсальное место для отдыха.