Как празднуют Новый год в Париже


Что для Вас Новый год в Париже? Мечта, сказка… Для клиентов нашей компании, встретить Новый год в Париже – это реальность. Париж – город, имеющий неповторимый шарм и очарование, а в период рождественских и новогодних праздников он особенно прекрасен. Итак, что Вас ждет, когда Вы бронируете новогодний тур в Париж?

Традиции рождества и Нового года в Париже

Праздничные мероприятия начинаются во Франции почти за месяц до Нового года. В ночь на 6-е декабря (День Святого Николаса) дети ждут подарки от Деда Мороза и развешивают для них в гостиной или у своей кровати огромные носки. В отличие от многих стран, во Франции есть два Деда Мороза: Пер Ноэль, который приходит к послушным детям и дарит им подарки, и Пер Фуэтар, который наказывает непослушных детей.

Чтобы полюбить Париж, достаточно одного взгляда. Чтобы узнать Париж, его нужно пройти. Прогулки по рождественскому Парижу доставят огромное удовольствие. В праздничный период город преображается на глазах. Тысячи елок украшают улицы, дома, магазины, рестораны. Деревья посыпаны искусственным снегом и сверкают разноцветными огнями. Иллюминация охватывает около 120 улиц, поэтому ночью в Париже светло, как днем. 

На месяц Франция погружается в атмосферу добра, тепла, веселья и сказки. Повсюду проводятся рождественские ярмарки, костюмированные балы и различные представления. Крупнейшие ярмарки проходят на Елисейских полях и в деловом квартале Дефанс. В деревянных домиках продают елочные игрушки, украшения, сувениры, горячее вино и угощения. Парижане и туристы пьют глинтвейн, лакомятся сладостями и наслаждаются неповторимой атмосферой праздника. 

Традиционные для Европы кукольные театры в витринах встречаются в Париже во многих универмагах: здесь олени везут Санта Клауса, гномы мастерят подарки, звонят колокольчики, а плюшевые медвежата и зайчики поют рождественские гимны. Отдельного упоминания заслуживает иллюминация крупнейшего магазина Galeries Lafayette, ставшая одной из визитных карточек новогоднего Парижа.

Среди достопримечательностей, которые обязательно необходимо посетить в рождественские недели, отметим следующие: главная елка на площади перед Нотр-Дамом, ежегодный каток напротив Парижской мэрии, колесо обозрения на площади Свободы, «ясли» перед городской мэрией – огромный шатер, внутри которого куклы изображают сцены рождения Христа, эпизоды из мультиков и мюзиклов.  

Где провести новогоднюю ночь в Париже?

Французы предпочитают отмечать Новый год весело, шумно и красиво. В отличие от Рождества, которое встречают дома в кругу семьи, Новый год в Париже празднуют с друзьями, в больших компаниях, на улицах или в ресторанах. 

Народные гуляния проходят повсюду. Толпы людей в разноцветных колпаках танцуют, пьют шампанское, обнимаются и посыпают друг друга конфетти. Вы не ошибетесь, если ближе к полночи придете на Марсово поле. Здесь Вас ждет потрясающее зрелище: Эйфелева башня, подобно гигантской елке, загорается яркими огнями. Еще одно гулянье проходит на Елисейских полях. В новогоднюю ночь их перекрывают, образуя пешеходную зону, где толпы туристов и парижан гуляют, взрывают фейерверки, наливают друг другу шампанское, обнимаются и поздравляют всех с Новым годом.

Единственная проблема, с которой можно столкнуться – транспорт. В метро из-за толпы сложно попасть. Такси также словить практически невозможно. Ну а добираться на машине на Елисейские поля – не лучшая идея, так как ближайшие улицы оцеплены полицией.

Чтобы попасть на Новый год в ресторан, нужно бронировать столик задолго до праздников. В новогоднюю ночь все заведения переполнены. Но если вам повезет попасть в одно из них, то феерический праздник будет обеспечен. Большинство ресторанов предлагают специальное новогоднее меню, которое отличается обилием и французским изыском: запеченная индейка или поросенок с каштанами, фуа-гра, трюфели, устрицы, дичь, французское вино и, конечно же, шампанское. Интересным обычаем является приготовленный на десерт пирог с одним бобом. Тот, кто съест этот боб, становится «Бобовым королем», которого все должны слушаться. За столом проводятся и новогодние лотереи – любимое занятие французов. Победителей ждут шуточные призы, среди которых может быть даже индейка или поросенок.

Семьям, приехавшим в Париж с детьми, рекомендуется провести новогоднюю ночь в Диснейленде – здесь ждут горы веселья, подарков, фейерверков и отличная развлекательная программа с любимыми героями мультфильмов.

На следующее утро, 1-го января, постарайтесь проснуться пораньше, чтобы увидеть Парад с ряжеными. Это действительно грандиозное зрелище с огромными куклами и лазерным шоу.

В первую неделю нового года проходят разнообразные мероприятия, это время театральных и кинопремьер, модных тусовок и концертов. Заканчивается месяц праздников 6-го января, когда отмечают Епифанию – день, когда три волхва принесли подарки новорожденному Христу. В этот день пекут пироги с бобом и ищут «Бобовых королей».

Погода в Новый год в Париже

Погода в Париже в канун Нового года скорее похожа на осеннюю, чем зимнюю: дуют холодные ветры, идет дождь, средняя дневная температура +5°С, ночью - ниже. Снег для Парижа – редкость. Поэтому хорошей приметой считается увидеть снег на Рождество – тогда весь год будет счастливым.

Шоппинг в Париже в период рождественских праздников

Возможность пройтись по магазинам в Париже – признанной столице мировой моды – еще одна причина покупки новогодних туров во Францию. Рождественский шоппинг – это потрясающее занятие. Витрины переливаются праздничными огнями, везде стоят елки, висят гирлянды и рождественские венки из веточек омелы. На главных торговых улицах создается впечатление, что магазины соревнуются между собой за звание самого нарядного. 

Собираясь на шоппинг в канун Рождества, учитывайте то, что 24 декабря работают только магазины продуктов, а 25 декабря все закрыто. Также не стоит надеяться на скидки: зимние распродажи стартуют только в январе. Поэтому цены в предпраздничные дни довольно высокие. Но ведь на подарки для любимых и родных людей денег не жалко!