Дешевый отдых в Черногории

 

Черногория – страна на живописном адриатическом побережье с умеренным климатом без изнуряющей жары. Здесь бухты прячутся среди скал, городские улочки переполнены бурной историей, а великолепные виды поражают воображение даже притязательных туристов.

Доступный и дешевый отдых в Черногории – отличная альтернатива привычным отпускным направлениям. В этом году Черногория стала еще и заменой находящимся под вопросом Турции и Египту. И хотя в этой стране редкие отели работают по системе all inclusive, отдых здесь обещает быть не менее интересным.

Полезные советы: как недорого отдохнуть в Черногории

Собираясь в отпуск, каждый путешественник задумывается об экономии. Чтобы поездка соответствовала финансовым возможностям, начать экономить лучше всего уже на этапе выбора тура.

Просматривая множество вариантов поездки в Черногорию, рекомендуем обратить внимание на следующее:

1) автобусные туры. Они будут гораздо дешевле путевок с авиаперелетом. Да, автобус - не самый удобный транспорт. Но если цель - дешевый отдых, то просто сравните цены на автобус и авиа. Например, 16-дневный автобусный тур в Черногорию стоит от 345 евро (при этом на море Вы проведете 10 дней).
За такую цену едва ли удастся найти авиатур даже на 7 дней.

2) небольшие семейные гостиницы вместо отелей 4-5*. Большее количество звезд гарантирует больше возможностей и условий для разнообразного времяпровождения на территории отеля. Это актуально для отелей в Турции, Египте, где туристы проводят практически все время в отеле. В Черногории, как и других европейских странах, необходимости в бассейнах, тренажерных залах, анимации нет. Эта страна создана для познавательного отдыха, чем больше Вы увидите и чем лучше познакомитесь с Черногорией, тем сильнее Вы ее полюбите.

3) путевки без питания. Многие туристы, привыкшие к турецкому all inclusive, хотят такое же питание и в Черногории. Но питание на целый день привязывает вас к отелю. Кроме того, отельная еда лишает возможности познакомиться с одной из важнейших частей культуры Черногории - ее национальной кухней. Только в кафе и ресторанчиках можно оценить настоящую местную кухню. А она действительно очень вкусная!

4) апартаменты с кухней. "Питаться в кафе - дорого", - думают многие начинающие путешественники. Чтобы сэкономить на питании, рекомендуем при бронировании тура выбрать номер с кухней (или возможностью пользоваться общей кухней). Так вы сможете покупать в супермаркете продукты, готовить завтрак и простые блюда. А один раз в день (скажем, на ужин) ходить в кафе. Такой вариант организации питания и позволит сэкономить, и даст возможность насладиться черногорскими блюдами.

5) популярные курорты. Вопреки распространенному мнению, что на больших курортах все дорого, именно здесь благодаря десяткам и даже сотням кафе, ресторанов, магазинов и лавочек разной ценовой категории, можно потратить ровно столько, сколько вы планируете. На маленьких курортах выбор мест где покушать будет меньше, а соответственно меньше и ценовой диапазон.
Другой плюс большого курорта (например, Будвы) - достопримечательности располагаются в шаговой доступности, а значит не нужно тратить деньги на проезд к ним.

Итак, с недорогой путевкой отпределились. Теперь рассмотрим вторую часть затрат - расходы непосредственно на курорте.

Отпуск в Черногории относительно недорогой. Обед на двоих, к примеру, обойдется в 10-15 евро, лежак на пляже можно арендовать за 2 евро, а бутылка хорошего вина в магазине стоит 7 евро.

Цены на продукты в местных супермаркетах сравнительно низкие, за стандартную дневную «продуктовую корзину» едва ли придется заплатить больше 15 евро.

Еще один способ разумно распределить отпускной бюджет, не снижая качество отдыха, - это вместо организованных поездок к достопримечательностям взять в аренду автомобиль (примерно 50 евро в сутки) и самостоятельно съездить на Скадарское озеро, объехать Которский залив или отправиться в горные селения, где местные жители всегда угостят вкуснейшим сыром или свиным пршутом, которые делают тут же.

В Черногории есть все для полноценного отпуска: ласковое море, целительный климат, захватывающие природные ландшафты и древняя история. Тур в Черногорию – это разумная экономия при высоком качестве.