Пляжный отдых осенью – куда поехать?

Если раньше наступление осени ассоциировалось с концом пляжного сезона, то сейчас ситуация совсем иная. Опытные туристы планируют свой отпуск именно на осень. И на это есть несколько весомых причин:

- перечень стран для отдыха в несколько раз больше по сравнению с летом, поскольку купаться в море и загорать осенью можно как на пляжах «летних» стран, где начинается бархатный сезон, так и «зимних» стран, где купальный сезон только открывается;

- в связи с концом/началом пляжного сезона на курортах значительно меньше туристов;

- температура воздуха и моря благоприятна для людей, плохо переносящих жару, и для маленьких детей;

- цены на путевки значительно ниже, что позволяет съездить в место, о котором Вы мечтали за разумные деньги.

Итак, в том, что отдых на море осенью – это отличная идея, сомнений не осталось. Теперь нужно выбрать, куда же поехать.

Где лучше отдыхать в сентябре?

Сентябрь является, пожалуй, самым удачным месяцем для пляжного отдыха в летних странахБолгарии, Турции, Греции, Черногории, Хорватии, Испании, Италии, Кипре. Солнечные погода, хорошо прогревшееся за лето море, большое количество фруктов и овощей – все это ждет туристов в странах Средиземноморья осенью. В сентябре днем не так жарко, как летом, а потому это прекрасный период для экскурсий по стране, в которой Вы отдыхаете. Сентябрь дарит прекрасные возможности побывать на пляжах и некоторых африканских стран, например, Марокко и Туниса.

Семьям с детьми лучше всего ехать на море именно в сентябре как с финансовой, так и с погодной точки зрения. Акклиматизация у детей осенью проходит значительно легче и быстрее, поэтому врачи советуют ездить с малышами на море в межсезонье.

Куда поехать в октябре?

Отдых в октябре на море более непредсказуем. Во многих странах сезон заканчивается, поэтому то, насколько удачным будет отпуск, во многом зависит от погоды. Например, в Греции, Хорватии, Италии в октябре становится прохладно и не всегда удается искупаться в море. Если Вы собираетесь в поездку в Турцию в октябре, тщательно отнеситесь к выбору курорта: лучше всего поехать в Анталию, Сиде или Аланью, потому что на Эгейском побережье море уже холодное. В Израиле и Марокко во второй половине октября начинаются дожди и прохладная погода – отдыхать в этих странах лучше в начале месяца.

Оптимальными вариантами для отдыха на море в октябре могут стать Египет и ОАЭ. Летняя изнуряющая жара постепенно уходит, но температуры (воздуха, вода) по-прежнему высокие, так что покупаться и позагорать будет шанс у всех отдыхающих. К тому же эти страны находятся ближе всего к Беларуси, визы открываются быстро, так что есть еще и возможность купить горящий тур в ОАЭ и в Египет из Минска. Единственное «но» - в мусульманских странах месяц Рамадан чаще всего приходится на октябрь, что вносит значительные ограничения в развлекательную программу.

В конце октября можно съездить и в азиатские страны – Индию, Таиланд. Пляжный сезон здесь только начинается, поэтому в течение дня и ночью вероятны кратковременные дожди. О температуре беспокоится не стоит: она составляет около +30°С (воздух) и +27°С (вода). В качестве плюсов: полупустые отели, рестораны, и как следствие туристам уделяется повышенное внимание, забота и гостеприимство.

Куда поехать отдыхать в ноябре?

Ноябрь – это месяц восточных стран и экзотических островов. Сезон дождей окончен и курортная жизнь функционирует во всю силу. Для отдыха в ноябре выбирайте ОАЭ, Египет, Индию (Гоа), Таиланд, Вьетнам. Если позволяет бюджет, можно купить тур на острова – Мальдивы, Шри-Ланку, Бали, Сейшелы. Страны Карибского бассейна – Доминикана, Куба – ждут туристов практически круглый год. И хотя вылеты, как правило, осуществляются из Москвы, наши специалисты уверены, что трансферы в аэропорт с лихвой компенсируются незабываемыми днями отдыха на белоснежных пляжах в окружение сочной тропической зелени.

Ответ на вопрос, где отдохнуть осенью, простой и многозначный одновременно. Осенью можно отдыхать практически в любой стране: выбор стран увеличивается, а туры становятся доступнее. Главное определиться, что Вы ждете от поездки.

С наступлением осени позвольте себе отдохнуть!