Почему туристы едут в Италию?

Как-то раз один мой знакомый на вопрос, почему он каждый отпуск продолжает ездить в Италию, ответил: «Потому что она больше всего вставляет».

Итак, почему все же именно Италия?

Причин много. Поговорим об основных.

Достопримечательности Италии

Например, здесь находится около шестидесяти процентов всех памятников искусства и культуры Европы. Италия – это Римская империя, это Колизей, это архитектура, это живопись и скульптура. Что тут говорить, такого количества сокровищ, как здесь, вы не найдете ни в одной стране. Вот уже где музей под открытым небом!

За этим сюда и едут ежегодно толпы туристов: хоть на миг приобщиться к настоящему искусству, прикоснуться к вечным ценностям. Смотрят на картины и фрески, изучают архитектуру, посещают музеи и многочисленные галереи, заходят в церкви, и, по их словам, испытывают «культурный шок».

Какие города смотреть в первую очередь тем, кто оказался здесь впервые? Конечно, великий Рим, красавицу-Флоренцию, прекрасную Венецию – это главные города истории страны, и они наилучшим образом подходят для культурного туризма (туры с посещением перечисленных городов выбирайте здесь). Затем можно перейти к Пизе, Сиене, Неаполю, Вероне, Милану. На самом деле, в Италии нет ни одного некрасивого города. Генуя, Портофино, Мальчезине, Сан-Джиминьяно…Список можно продолжать до бесконечности. Чудо как хороша провинциальная Италия. Кто хоть раз проехался по тосканским землям, знает, как они прекрасны. Особенно весной, когда все цветет, благоухает и пестрит красками.

Итальянская кухня

Как трудно представить Италию без ее памятников искусства, так невозможно и без ее кухни. Итальянская кухня – это быстро, красиво, и очень-очень вкусно. На мой субъективный взгляд, в страну можно ехать ради одной только кухни. Уж что-что, а готовить итальянцы умеют!

Чего только стоит паста с соусом из спелых томатов или ризотто с рикоттой и базиликом. Не проходим мимо настоящего деликатеса – прошутто. Для тех, кто не знает, это итальянская ветчина, сделанная из окорока, натёртая солью.

А вот десерты самые вкусные на Сицилии. Фавориты, безусловно, тирамису и канноли (cannoli). Последние – вафельные трубочки, начиненные кремом из сыра рикотта с цукатами и шоколадной крошкой.

И еще…Включите в свой список «Что я должен сделать в Италии» пункт «посетить местный рынок». Здесь купите свежеиспеченного хлеба, прошутто, местного вина, аппетитного сыра. Все это очень-очень вкусно, и можно даже привезти домой.

Собираясь пообедать/поужинать, и если гастрономические впечатления для вас важны не менее экскурсионных, тщательно подходите к выбору заведения. Старайтесь не есть в туристических ресторанах, то есть на центральных площадях и тому подобных местах. Чаще всего здесь вас накормят невкусно и дорого. Лучше отойти подальше от центра и зайти с виду простую тратторию, где обедают местные жители. Они, к слову, зарекомендовали себя самым лучшим образом.

Море в Италии

Понятно, что культурный туризм и местная кухня – не единственные достоинства Италии. Итак, чем же еще так привлекательна эта страна? Легко догадаться. Одно из главных богатств Италии – это окружающие и омывающие её берега моря. Выбрать курорт непросто – итальянский «сапожок» омывают сразу пять морей: Адриатическое, Лигурийское, Ионическое, Тирренское и Средиземное. К примеру, Лигурийское побережье (это с северо-западной стороны) очень хвалят искушенные путешественники. Но эти места всегда считались одними из самых фешенебельных, и отдых тут будет, понятно, недешевым.

А вот Адриатическия Ривьера (восточное побережье) порадует ценами. Тут даже в высокий сезон они сравнительно низкие. На данном побережье расположились такие известные курорты, как Римини и Лидо-ди-Езоло. Как показывает практика, для первичного знакомства со страной туристы часто выбирают Римини. В первую очередь, из-за хороших песчаных пляжей (они здесь пологие и широкие, со спокойным входом в море) и большого выбора отелей (от бюджетных до элитных). В плане близости примечательных с экскурсионной точки зрения объектов здесь тоже все хорошо: недалеко Сан-Марино, Флоренция и Венеция.

Понятно, не только этим привлекательна Италия. Не будем забывать про мягкий и теплый климат, наличие горнолыжных курортов (на севере находятся южные склоны Альп), хороший шопинг, и конечно, радушие местных жителей. Не последний аргумент в пользу Италии и то, что ты здесь чувствуешь себя комфортно.

Скорее всего, совокупность всех этих факторов и сыграла свою роль в том, что из года в год растет число тех, кто безвозвратно «подсел» на родину Данте и Микеланджело.