Экскурс в историю города Минска – Верхний город

от руб0

Верхний город – Троицкое предместье – Музей "Страна Мини"

Автобус

Школьная культурно-просветительская экскурсионная образовательная программа. Сроки тура: по запросу. Рекомендовано для учащихся 2-х - 6-х классов.

Программа тура

  • День 1

    09.30. Начало программы. 

    В ходе экскурсии Вы узнаете об истории города, о его появлении на страницах летописей, основании и возрождении после многочисленных войн и пожаров. Вас ждет знакомство с ярчайшими объектами нашей столицы – привокзальная Площадь, площадь Независимости, площадь Свободы.

    Основное место нашей программы - Верхний город. Верхний город - это исторический центр Минска, где вы увидите восстановленную ратушу, гостиный двор, костел Пречистой Девы Марии, Минский Свято-Духов Кафедральный Собор, торговые ряды, Дом масонов и многое  другое. Вы узнаете исторические факты, интересные легенды и предания. Узкие улочки центрального Минска помогут окунуться в атмосферу города и ощутить дух старины.

    11.00. В рамках экскурсии вы посетите музей "Минская конка" и экспозицию "Каретная", расположенные на территории бывшего бернардинского монастыря, являющегося памятником архитектуры начала 20 века. Экспозиция «Минская конная железная дорога» состоит из нескольких разделов, рассказывающих о жизни Минска 1890 – 1920-х гг. В экспозиции представлены уникальные экспонаты, отражающие историю становления и развития общественного транспорта города Минска. Экспозиция «Каретная» посвящена истории гужевого транспорта жителей Минска губернского периода. Экспонируются аутентичные основные типы и виды средств передвижения минчан, а также конская упряжь. Кроме возможности увидеть подлинные музейные предметы, посетители окунутся в мир звуков минской улицы конца XIX века, смогут заглянуть в "окно времени" и перенестись в старый город.

    12.30. Посещение музея «Страна мини» - это отличная попытка объять необъятную Беларусь, собрать в одном месте те достопримечательности страны, которых в реальной жизни друг от друга разделяют сотни километров. Музей включен в список рекомендуемых Министерством образования Республики Беларусь экскурсионных объектов для посещения обучающимися в рамках уроков внеклассных мероприятий. На сегодня в музее представлено 18 макетов самых значимых объектов архитектурно-исторического наследия Беларуси. В экспозиции музея вы увидите не только всем известные архитектурные и исторические объекты Беларуси, но и те, о которых мало кто знает. Познакомитесь с историческими фактами храмов, замков и дворцов.

    14.30. Завершение экскурсионной программы.


В стоимость включено:
  • обзорная экскурсия по центру города на автобусе,
  • услуги экскурсовода,
  • входные билеты и экскурсия в музей Минской конки, экспозицию «Каретная», музей «Страна мини».