Лида - Березовка - Стеклозавод "Неман"

от руб0

Ли­да — Бе­ре­зов­ка — Стеклозавод Не­ман — Дятлово — Дворец — Большая Своротва (с обе­дом)

Автобус

Колорит Новогрудской земли, ста­рин­ные па­мят­ни­ки зод­че­ства, вечная поэзия, древ­нейшее ис­кус­ство стеклодувов и жи­во­пись - эта экскурсия никого не оставляет равнодушным.

Программа тура

  • День 1

    8.00 Отправление: Минск, пр. Независимости 31-А, дом-музей РСДРП (пл. Победы)

    Прибытие в Лиду - один из старейших городов Беларуси, основанный в 1323 г. великим князем литовским Гедимином.  История Лиды тесно связана с его основной исторической достопримечательностью — замком. Он входил в цепочку крепостей, которыми Великое княжество Литовское отгородилось от рыцарского воинства. В го­ро­де также со­хра­ни­лись куль­то­вые постройки ХVIII-XIX ве­ков — Кре­сто­воз­дви­жен­ский ко­стел в сти­ле ба­рок­ко и ка­фед­раль­ный пра­во­слав­ный со­бор Св. Ми­ха­и­ла.

    Лидский замок единственный на территории Беларуси действующий замок-кастель. Он возведен в 1323 г. на слиянии рек Лидеи и Каменки Великим князем Литовским – Гедимином.  Сперва замок представлял собой укреплённую со всех сторон княжескую резиденцию. За свою историю замок выдержал множество битв и осад. В XVIII в. он утратил свое стратегическое значение и начал постепенно разрушаться. В настоящее время ведется реставрация стен и башен.

    Переезд в поселок Березовка и экскурсия на старейшее пред­при­я­тие по про­из­вод­ству стек­ла в Бе­ла­ру­си, основанное в 1883 г., - стекольный за­вод "НЁМАН".

    Вся ис­то­рия го­ро­да свя­за­на с развитием стекольного про­из­вод­ства. Во вре­мя экс­кур­сии по за­во­ду Вы познакомитесь с процессом про­из­вод­ства стек­ла, узна­ете технологию из­го­тов­ле­ния цвет­но­го стек­ла и хрусталя, увидите про­цесс создания настоящих произведений искусства из раскаленной до 1500 гра­ду­сов стеклянной массы. Работа стеклодувов восхищает и за­во­ра­жи­ва­ет! Каждое из­де­лие на предприятии - ручная ра­бо­та.

    А самые интересные произведения березовских стеклодувов пред­став­ле­ны в музее при стеклозаводе. В за­лах му­зея пред­став­ле­ны экс­по­на­ты, датируемые 1910 годом и авторские работы со­вре­мен­ных ху­дож­ни­ков. Здесь Вы увидите фирменное молочно-дымчатое стекло с "неманской нитью", благородный хрусталь и мно­же­ство других уникальных экс­по­на­тов. А в фир­мен­ном магазине мож­но не только про­дол­жить любоваться на всю эту кра­со­ту, но и приобрести по выгодной цене со­вре­мен­ные произведения ис­кус­ства, пред­став­ле­нные имен­но здесь.

    Затем Вас ожидает вкус­ный обед.

    Пе­ре­езд в небольшой, но весьма интересный городок Дятлово, которым в свое время владели знаменитые и богатые князья Радзивиллы, Солтаны и Сапеги.

    При Са­пе­гах в 1646 го­ду тут был возведен ко­стел Воз­не­се­ния Наи­свя­тей­шей Де­вы Ма­рии. Век спу­стя, после пожара, свя­ты­ня бы­ла кардинально перестроена и се­год­ня яв­ля­ет со­бой классический об­ра­зец "ви­лен­ско­го" ба­рок­ко. Во время Второй мировой войны немцы пытались вывезти из костела старинный орган. Именно эта история стала одной из сюжетных линий фильма «Полонез Огинского».

    В центре Дятлово сохранилась аутентичная старая застройка — небольшие двухэтажные дома, в которых в позапрошлом веке на первых этажах располагались магазины и свои товары предлагали местные ремесленники.

    Одной из главных достопримечательностей Дятлово является дворец, который заложили князья Острожские, перестраивали Са­пе­ги и Рад­зи­вил­лы. Следы бы­ло­го великолепия сна­ру­жи со­хра­ни­лись, а внут­ри быв­ший дво­рец пол­но­стью перепланирован.  Около дворцового комплекса располагался пейзажный парк. Часть его сохранилась до наших времен.

    В 11 километрах от рай­он­но­го цен­тра рас­по­ла­га­ет­ся се­ло Жибарты — быв­шее име­ние Жибуртовщина — с усадь­бой на­ча­ла ХІХ в., в ко­то­рой жил до сво­ей эмиграции один из самых знаменитых в мире белорусов Игнатий Домейко - участник освободительного движения в Беларуси, национальный герой Чили, всемирно известный ученый-минералог, многолетний ректор Чилийского университета.

    Затем отправляемся в деревю Дворец в Дятловском рай­о­не, из­вест­ную с XV ве­ка, где со­хра­нил­ся двухбашенный ко­стел Божьего Тела, по­стро­ен­ный из желтого кирпича в 1904 го­ду на средства мест­но­го помещика Ми­ха­и­ла Протасевича.  После Великой Отечественной войны костел закрыли, в здании разместилась конюшня. Храм был возвращен католической церкви и восстановлен в 1989 году.
    Посещение деревни Большая Своротва, Барановичского района, основной достопримечательностью которой является треугольная Троицкая церковь, первоначально построенная в 1823 году, и совсем недавно прекрасно восстановленная из руин. Церковь в деревне Большая Своротва - это единственная церковь в Беларуси (и одна из немногих во всем мире), имеющая в плане форму треугольника.

    Возвращение в Минск к позднему вечеру. Продолжительность экскурсии 13 часов.

Сборная гарантированная экскурсия.

Больше вариантов можно получить при обращении в Viber
 
Следите за Акциями и скидками   


В стоимость включено:

 • Проезд ав­то­бу­сом турк­лас­са
 • Экс­кур­сия по марш­ру­ту
 • Экс­кур­сия по Ли­де
 • Экскурсия по Лискому замку с входными билетами
 • Экс­кур­сия на стеклозавод Нёман
 • Экс­кур­сия по Дятлово
 • д. Дворец - осмотр хра­ма
 • Осмотр церк­ви в Большой Своротве
 • Обед