Ружаны - Коссово

от руб0

Минск - Ружаны - Коссово - Минск)

Автобус

Выдающиеся люди в истории Беларуси - Та­де­уш Ко­стюш­ко — главный ге­ро­й интереснейшей экс­кур­сии.

Программа тура

  • День 1

    7.30 Отправление: Минск, пр. Независимости 31-А, дом-музей РСДРП (пл. Победы).

    Переезд в Ружаны - однин из уникальных уголков Беларуси, го­род, из­вест­ный с 1490 го­да.

    На протяжении столетий красивейший архитектурный ансамбль Ружанского Дворцового комплекса, который называют белорусским Версалем, служил резиденцией могущественной династии Сапегов. В XVII веке Ружанский замок был значимым центром политической жизни Великого княжества Литовского. Здесь решались многие государственные вопросы, проходили приемы послов и королей.В 1784-1786 гг. по проекту архитектора Яна Самуэля Бекера замок был перестроен. Архитектору удалось создать величественный дворцово-парковый ансамбль.

    В Первую мировую войну в 1914 г. пожар уничтожил главный корпус дворца, а в 1944 г. сгорели здание театра и манеж дворцового комплекса. С 2008 г. в Ружанском дворцовом комплексе проводятся масштабные реставрационные работы. Вы прогуляетесь по территории замка и увидите музейную экспозицию, посвященную роду Сапег, Троицкий костел (1615), бывший базилианский монастырь (1788), Петро-Павловску церковь (1778).

    Далее обед в ресторане.

    Переезд в фоль­вар Меречевщина, рас­по­ло­жен­ный на окра­и­не ме­с­теч­ка Кос­со­во, на родину военного и политического деятеля Речи Посполитой и США, участника Войны за независимость США, руководителя польского восстания 1794 года, национального героя Беларуси, Польши и США, почетного гражданина Франции - Тадеуша Костюшко. В двенадцать лет Та­де­уш Ко­стюш­ко лишился отца, и вско­ре се­мья покинула Меречевщину. Сюда Та­де­уш уже никогда не возвращался.

    Сегодня музей-усадьба привлекает туристов своей богатой историей и полностью благоустроенной прилегающей территорией, а также расположенным недалеко дворцом Пусловских, куда Вы затем и направитесь.

    Экскурсия по Коссовскому дворцу (Дворец Пусловских) - памятнику архитектуры XIX века, внесённому в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
    Дворец построен в неоготическом стиле с элементами классицизма. Каждая из зубчатых башен символизирует 12 месяцев года, а 365 маленьких башенок — каждый из его дней. Во дворце более 100 помещений, и ни одного проходного. Благодаря системе коридоров и особому расположению окон, на протяжении двух с половиной дней в году солнечный свет полностью заливал один из покоев.  Коссовский дворец славился роскошными залами: в Белом – гости танцевали на шумных балах, в Черном – играли в карты, в Розовом – музицировали.

    Дворец своим внешним видом сильно напоминает замок (хотя таковым вовсе не является), поэтому его часто так и называют: Коссовский замок.  В ходе Первой Мировой Войны Коссовский замок был разграблен и частично разрушен. Во время Великой Отечественной Войны дворец в городе Коссово вновь очень сильно пострадал, и в советское время оставался в запустении. Сейчас во дворце заканчиваются реставрационные ра­бо­ты и в ре­зи­ден­ции Пуслов­ских разворачивается экс­по­зи­ция музея, где Вы познакомитесь с легендами и мистическими историями дворца, увидите фотографии прежних владельцев, книги из их личных библиотек, исторические документы, повествующие о Коссовском дворце.

    Сегодня Коссово по ко­ли­че­ству жи­те­лей — один из са­мых ма­лень­ких в Бе­ла­ру­си го­ро­дов (здесь око­ло 2 ты­сяч че­ло­век), а по чис­лу до­сто­при­ме­ча­тель­но­стей да­ле­ко не так уж мал!  Так например, здесь также имеется Троицкий костел, построенный в 1877 году. Этот костел построен взамен старого деревянного костела 1626 года постройки, стоявшего на том же месте. Именно в этом деревянном костеле был крещен Тадеуш Костюшко, об этом в ко­сте­ле уста­нов­ле­на мемориальная табличка. А ря­дом выставлена ко­пия записи о крещении из метрической кни­ги,  также мож­но уви­деть ку­пель, в ко­то­рой кре­сти­ли будущего ге­роя.

    Возвращение в Минск к вечеру. Продолжительность экскурсии 8 часов.

Сборная гарантированная экскурсия.

Больше вариантов можно получить при обращении в Viber
 
Следите за Акциями и скидками   


В стоимость включено:

  • Проезд ав­то­бу­сом
  • Экс­кур­сия по марш­ру­ту
  • Экскурсия в Дом-музей Т. Ко­стюш­ко с вхоным билетом
  • Экскурсия в му­зей двор­ца Са­пег в Ру­жа­нах с вхоным билетом
  • Экскурсия в му­зей двор­ца Пуслов­ских в Кос­со­во с вхоным билетом
  • Обед