Жемчужины Радзивиллов

от руб0

Минск - Мир - Несвиж - Минск

Автобус

Две резиденции Радзивиллов – прошлое и настоящее: Мир и Несвиж

Программа тура

  • День 1

    9.00 Отправление: Минск, пр. Независимости 31-А, дом-музей РСДРП (пл. Победы)

    Прибытие в г.п. Мир - небольшой поселок в Гродненской области, известный своим замком. Вас ожидает экскурс в историю городского посёлка Мир, знакомство с торговой площадью, многонациональным составом жителей и интересными архитектурными памятниками.

    Замковый комплекс «Мир» XVI–XX вв. – историко-культурная ценность национального значения и мирового культурного наследия ЮНЕСКО. На протяжении своей истории Мирский замок несколько раз был разрушен и восстановлен. Крепость изначально принадлежала роду Ильиничей, затем перешла во владения Радзивиллов. После 18 века она была у графов и князей Гогенлоэ, Берленбургов, Витгенштейнов, Святополк-Мирских. Князья Святополк-Мирские были последними владельцами замка, а с 1939 года он стал собственностью государства.

    Вы сможете познакомиться с этапами строительства Мирского замка, его владельцами на протяжении нескольких столетий, с укладом жизни в средневековом замке, бытом и традициями его обитателей, а также прикоснуться к сохранившейся оборонительной стене начала XVI столетия.

    Вы узнаете много интересных историй и легенд о прошлых и настоящих обитателях замка - приведениях, которых встречают в замке до сих пор, почему на южной стене крепости находится голова быка. Прогуляетесь по территории замка и услышите грустную легенду озера Мирского замка, в котором утонула княгиня Софья.

    Обед.

    Переезд в Несвиж - столицу майората князей Радзивиллов. Знакомство с: рыночной площадью и находящейся на ней Городской ратушей - древнейшей среди построек городского самоуправления, сохранившихся на территории Беларуси; Домом ремесленника - единственным дошедшим до наших дней примером стандартного городского жилья 1-ой половины XVIII века; старинными торговыми рядами; Слуцкой брамой - сохранившимися въездными воротами 17 века и являющимися уникальным памятником барокко.

    Посещение дворцово-паркового ансамбля XVI-XIX стст., расположенного на северо-востоке города Несвижа, в окружении прудов реки Уши. Осмотр впе­чат­ляю­щих экс­по­зи­ций в двор­цо­вом ком­плек­се. Парадные за­лы двор­ца (Охот­ни­чий, Баль­ный, Порт­рет­ный, Ка­мин­ный, Зо­ло­той, Гет­ман­ский и др.) раз­ли­ча­ют­ся сти­лем убран­ства, со­дер­жат цен­ные кол­лек­ции про­из­ве­де­ний ис­кус­ства, ме­бе­ли, ору­жия, ну­миз­ма­ти­ки. Осмотр жи­лых по­ме­ще­ний двор­ца; посещение ча­сов­ни. Прогулка по жи­во­пис­ным ПАР­КАМ, при­мы­каю­щим к зам­ку.

    Зна­ком­ство с действующим Костёлом Божьего Тела (Фарным костелом) - архитектурным памятником раннего барокко, первым барочным храмом, а также первым иезуитским костёлом на территории Речи Посполитой, родовой усыпальницей князей Радзивиллов. Эта экскурсия по­вест­ву­ет об ис­то­рии ди­на­стии Рад­зи­вил­лов — од­но­го из са­мых вли­я­тель­ных ро­дов Ве­ли­ко­го Кня­же­ства Ли­тов­ско­го и Ре­чи Поспо­ли­той, оста­вив­ших глу­бо­кий след в куль­тур­ном на­сле­дии бе­ло­рус­ско­го на­ро­да и всей ев­ро­пей­ской ци­ви­ли­за­ции…


В стоимость включено:

• автобус туристского класса
• входные билеты в музей Мирского замка
• экскурсии в замке: "Владельцы Мирского Замка", "Повседневная жизнь средневекового замка"
• входные билеты в дворцовый ком­плекс в Несвиже
• экскурсия по экспозиции дворцового комплекса
• экскурсия по Несвижскому парку
• осмотр Фарного костела в Несвиже
• обед в ресторане
• фирменный сувенир