Бобруйская кругосветка

от руб0

Минск-Бобруйск-Жиличи-Красный Берег-Минск

Автобус

Чего толь­ко не собрал в се­бе, как в драгоценную шкатулку, этот маршрут! Храмы раз­ных кон­фес­сий, зам­ки, ста­рин­ные усадь­бы, мо­на­сты­ри и да­же фамильную усыпальницу зна­ме­ни­то­го шля­хет­ско­го ро­да Умястовских.

Программа тура

  • День 1

    8.00 Отправление: Минск, пр. Независимости 31-А, дом-музей РСДРП (пл. Победы).

    Прибытие в один из крупнейших и старейших городов Беларуси - Бобруйск. Бобруйск считался центром культурно­й и политической жизни белорусского еврейства. В ар­хи­тек­ту­ре го­ро­да от­ра­зи­лись тра­ди­ции сла­вян­ско­го и ев­рей­ско­го на­ро­дов. Зда­ние быв­шей гим­на­зии Хан­ны Ла­за­ре­вой, особ­няк с ме­зо­ни­ном Кац­нель­сон, до­ма со зна­ком "ма­гин­до­ви­да", зда­ния быв­ших си­на­гог хра­нят бо­га­тую ис­то­рию. Облик ста­ро­го цен­тра го­ро­да фор­ми­ру­ет свое­об­раз­ная мо­за­и­ка ма­ло­этаж­ной за­строй­ки XIX в., ко­то­рую до­пол­ня­ют Свято-Георгиевская цер­ковь (1907) и СВЯТО-НИКОЛЬСКИЙ СОБОР (XIX в.). Имя свое, как можно догадаться, Бобруйск получил из-за того, что во времена Киевской Руси люди, проживавшие на месте современного города, занимались в основном бобровым промыслом и рыболовством. Этот факт был увековечен после установки памятника бобру. Это также «литературная знаменитость». Персонаж романа «Золотой теленок» Ильфа и Петрова назвал его «замечательным, очень культурным местом». Скульптура с участием одного из персонажей романа Шуры Балаганова была установлена недалеко от Красной башни. В свободное вре­мя в цен­тре го­ро­да мож­но бу­дет не толь­ко про­гу­лять­ся, но и при­об­ре­сти глав­ный боб­руй­ский та­лис­ман — ко­ро­боч­ку луч­ше­го в ми­ре зе­фи­ра от одного из старейших предприятий кондитерской промышленности Беларуси - фабрики "Красный пищевик".

    Боб­руйск также зна­ме­нит и сво­ей крепостью. Бобруйская крепость является выдающейся защитной установкой, одним из лучших сохранившихся образцов фортификационной архитектуры первой половины 19-го века. В начале 1840-х годов цитадель в Бобруйске была самой недоступной крепостью в Российской империи и одним из наиболее оснащенных оборонительных сооружений в Европе.

    Обед в ре­сто­ра­не в цен­тре го­ро­да.

    Переезд в дворцово-парковый ансамбль, памятник природы и культуры XIX века - усадьбу Булгаков в Жиличах на берегу реки Добосна. Усадебный комплекс Булгаков занимал территорию в 100 гектаров земли, которая включала в себя: роскошный дворец в стиле позднего классицизма; пейзажный парк, украшенный скульптурами, бассейнами, павильонами и мостиками; хозяйственные постройки, винокурню, водяную мельницу и другие сооружения. Внутреннее убранство резиденции восхищало. Во дворце насчитывалось более 100 комнат, причем каждая из них была декорирована индивидуально. Дворец отлично сохранился до наших дней, не смотря на то, что пережил несколько революций и две разрушительные войны. Помимо главного здания сохранились флигель, ледник, парк и некоторые другие хозпостройки. В 2009 году началась реставрация комплекса, которая разделена на несколько этапов и продолжается до сих пор.

    Переезд в Дворцово-парковый комплекс Гатовских в деревне Красный Берег. Усадебный дом, своими размерами напоминающий дворец, построен в 1893 г. с использованием элементов нескольких архитектурных стилей и с чер­та­ми не­ого­ти­ки и нео­ре­нес­сан­са, например, о готике напоминают стрельчатые оконные проёмы и химеры на водостоках, а также въездная брама усадебного комплекса. Одновременно со строительством дворца был разбит парк в английском пейзажном стиле, по аллеям которого и сегодня приятно прогуляться, мечтая и любуясь течением реки Добысны.

    Во время оккупации во Вторую мировую войну в Красном Береге был создан один из самых крупных пересыльных пунктов Гомельской области и детский донорский концентрационный лагерь – здесь держали детей, которых потом отправляли на забор крови для раненых немцев. В 2007 году в Красном Береге установили мемориал детям-жертвам войны. Он по­стро­ен в ви­де школь­но­го клас­са: пар­ты, школь­ная дос­ка и бе­лый ко­раб­лик, сим­во­ли­зи­ру­ю­щий меч­ты, ко­то­рым не суж­де­но бы­ло сбыть­ся. Само здание усадьбы во время войны не было разрушено и использовалось как госпиталь, поэтому дворец и его внутреннее убранство довольно хорошо сохранились.


В стоимость включено:

• проезд ав­то­бу­сом турк­лас­са
• экс­кур­сия по марш­ру­ту
• об­зор­ная экскурсия по Боб­руй­ску
• экс­кур­сия в Жиличский комплекс-музей
• экс­кур­сия по усадь­бе Крас­ный Берег
• по­се­ще­ние ме­мо­ри­а­ла Крас­ный бе­рег
• обед в ре­сто­ра­не