Автобусные туры: все «за» и «против»

Автобусные путешествия по Европе на сегодня являются одним из самых недорогих видов туризма. Как показывает практика, это важный аргумент для туриста, выбирающего себе отдых. И хотя такие туры принято критиковать за поверхностность (за неделю можно посмотреть до 5-6 стран), многим просмотр достопримечательностей в авральном режиме очень даже по душе.
Мы же попробуем сегодня разобраться в плюсах и минусах данного вида путешествия.

Итак, основные, на наш взгляд, недостатки, такого путешествия:
• Пробежка галопом по основным достопримечательностям.
• Автобусные туры считаются утомительным путешествием с минимум комфорта, так как большую часть времени вы проводите в автобусе – конкретно, на своем кресле.
• Есть возможность столкнуться с всякого рода непредвиденными обстоятельствами. К ним можно отнести поломку автобуса, организационные неточности и т.д.
• С попутчиками, а это компания из 30 человек, предстоит быть вместе практически круглосуточно. И если вдруг вам не повезет с компанией в автобусе, изменить что-либо будет не в ваших силах.
• Проживание (ночлег) будет проходить не в шикарных отелях, а в гостиницах эконом-класса.

А теперь о преимуществах.
Основное преимущество данного вида путешествия – это его ценовая доступность. Как следствие, отправиться в путешествие на автобусе может себе позволить практически каждый.
Второй плюс – это информативность и познавательность. Ни один вид отдыха не сможет конкурировать по насыщенности с автобусным туром. Порой, за 8-10 дней можно посетить около 5-6 стран со множеством городов. Кроме этого, такое путешествие позволяет не только многое увидеть за время одной поездки, но и понять, в каких странах туристу бы хотелось отдохнуть в следующий раз.
Общество попутчиков – еще один существенный аргумент в пользу такого путешествия. То, что являлось недостатком, в тоже время может быть и преимуществом. Для кого-то тур по Европе – возможность завести новые интересные знакомства, поделиться с кем-то впечатлениями и обменяться мнениями. Если «прошерстить» форумы, то можно увидеть, что многие туристы с удовольствием вспоминают свои автобусные поездки именно по этим причинам. Кто-то завел знакомства, встретил единомышленников, нашел новых друзей, с которыми поддерживает связь до сих пор.

Такие туры можно однозначно рекомендовать тем, кто впервые едет за границу, не знает иностранных языков, кто боится путешествовать самостоятельно или вовсе боится летать самолетом. Во-первых, в автобусных турах все организационные моменты (ночлег, питание, маршрут следования) лежат на плечах туроператора. Во-вторых, с туристами всегда находится профессиональный гид. К слову, для многих людей – это важный психологический момент. Поскольку гид не только знакомит со страной и проводит экскурсии, но также оказывает помощь, если возникают какие-то бытовые проблемы.

На заметку. Несколько советов, отправляющимся в путешествие на автобусе:
1. Приобретайте тур в тех туристических фирмах, которые пользуются хорошей репутацией на рынке. Иными словами, обращайтесь к тем, кто как можно дольше работает в этой сфере.
2. При покупке автобусного тура в Европу обращайте внимание, запланированы ли ночные переезды.
3. В дорогу лучше всего брать наиболее удобные и практичные вещи. Особенно удобной должна быть обувь, так как ходить на экскурсиях придется много. Возьмите с собой сумку, в которую можно положить ценные вещи, чтобы при выходе на экскурсию не оставлять их в автобусе.
3. Особенностью автобусного тура является то, что к установленному времени все участники тура должны находиться в автобусе. Здесь действует принцип – «семеро одного не ждут». Поэтому внимательно слушайте план действий во время остановки, и уточните у гида, во сколько по расписанию автобус отбывает с места стоянки. Не опаздывайте!
4. Запаситесь денежными средствами. Питание в таких турах, как правило, ограничивается завтраками. Таким образом, оно выливается в отдельную статью расходов. Не стоит забывать и про культурную программу: придется оплачивать входные билеты в музеи, галереи, на концерты.

P.S. Целью данного поста было коротко обозначить основные недостатки и преимущества автобусного туризма. При этом, заметим, что для одного путешественника будет преимуществом, то для другого может оказаться недостатком, и наоборот. Поэтому только вам делать выбор в пользу того или иного способа проведения досуга.