Пляжи в итальянском Римини

 

Римини – это достаточно популярный итальянский курорт, который известен и привлекателен для туристов прежде всего своими пляжами. По большому счету пляж тут один, протяженностью более 16 км. Границами Римини пляж не заканчивается и продолжается на многие километры на север до Милано Мариттима и на юг до Каттолики.

Побережье Римини, на котором размещены все пляжи, можно разделить на три зоны:

1. Марина Чентро (Marina Centro) – центральная часть города. Здесь находится Старый город, вокзал, порт. Это наиболее древняя, плотно застроенная и оживленная часть курорта. Марина Чентро подходит для активных туристов, которые предпочитают путешествовать самостоятельно (с вокзала Римини ходят поезда до Равенны, Болоньи, Милана, Флоренции, Венеции и других известных городов) и которым нравится, что достопримечательности расположены в пешей доступности. Пляжные территории здесь более компактные, хотя места хватает для всего: и для лежаков, и для детских площадок, и для спортивных площадок.

2. районы севернее центра – Торре Педрера, Визербелла, Визерба, Ривабелла. Этот район больше подходит для спокойного отдыха. Здесь меньше отелей и меньше туристов. В этой части курортной зоны находится известный парк «Италия в миниатюре» (из центра Римини в парк ходит городской автобус). Отличительная особенность северного Римини – пляжи здесь закрыты от волн каменными волнорезами. Только здесь есть отели, расположенные прямо на пляже. Территория Торре Педрера – одна из красивейших в Римини, и одна из самых демократичных по ценам.

3. районы южнее центра – Сан Джулиано Маре, Белларива, Маребелло, Риваззурра, Мирамаре. В этой части курорта расположен аэропорт Римини, парк развлечений Фьябиландия (Fiabilandia), крупный торговый центр La Befane. В южной части пляжи более просторные, развлекательные комплексы более разнообразные, а цены более умеренные по сравнению с центром.

Что представляют собой пляжи в Римини?

Пляжи на севере не очень широкие. Они закрыты волнорезами, поэтому море здесь спокойное. В центре и на юге пляжи гораздо шире, здесь могут быть волны, но все равно море безопасное и мелкое (до глубины придется пройтись). Любой из пляжей Римини будет идеален для маленьких детей, а также для взрослых, которые плохо плавают. Римини является одной из наиболее качественных курортных зон во всей Италии. Здесь пляжи постоянно убирают, а за спокойствием и комфортом отдыхающих следят профессиональные спасатели.

Все пляжи спроектированы по одному принципу: возле дороги за забором или живой изгородью находятся площадки для активных игр, детские площадки, затем кабинки для переодевания, душ, туалет, а далее почти до самой воды располагаются аккуратные ряды разноцветных зонтиков и шезлонгов. Большинство пляжей рассчитаны на разные группы отдыхающих, однако есть такие, которые лучше всего подходят для отдыха молодежи: они радуют обычным пляжным отдыхом днем и веселыми дискотеками у кафе и баров вечером. Также в Римини есть пляжи, рассчитанные на спокойный семейный отдых. На них, как правило, отдыхает не так много людей, а по всей их площади размещены детские площадки.

Пляжи по номерам

Вся прибрежная территория курорта поделена на участки. Как и остановки, они пронумерованы, что достаточно удобно для отдыхающих. Некоторые участки принадлежат отелям, другие кафе, третьи просто частным владельцам. Четких границ пляжей нет, они определяются по цвету лежаков и зонтиков. Вдоль берега можно перемещаться беспрепятственно, а со стороны дороги на входе висят большие вывески с номерами.

Нумерация начинается в центре от порта (здесь расположен пляж №1) и идет на юг до пляжа №150 в Мирамаре. На севере отдельная нумерация: от реки Мареккья (пляж №1) и до Торре Педрера (пляж №76). Пляжи мало чем отличаются друг от друга, здесь есть все для комфортного отдыха.

Бесплатные и платные пляжи Римини

Вход на пляж – бесплатный. На любом пляже можно свободно купаться и загорать возле воды на своем полотенце. Это законно, но неудобно – вдоль воды постоянно ходят туда-сюда толпы отдыхающих. Поэтому большинство туристов арендуют лежаки и зонтики и спокойно отдыхают на пляже целый день.

Каждый владелец устанавливает свою цену на услуги, поэтому стоимость лежака и зонтика даже на соседних пляжах может отличаться. Поскольку туристы в Римини не привязаны к определенному пляжу (единственное исключение, если проживание в отеле включает бесплатное пользование пляжем, тогда нет смысла идти на другой пляж и платить деньги), рекомендуем пройтись и узнать цены, чтобы выбрать для себя более приемлемый вариант. Например, в сентябре 2 шезлонга и зонт на одном из пляжей предлагали за 15 евро на день, а на пляже через пару номеров от предыдущего – всего за 6 евро. Марина Чентро является более дорогим районом по сравнению с окраинами, учитывайте это при выборе тура и отеля.

В целом цены на пляжное оборудование в Италии достаточно высокие. В сезон комплект (зонт + 2 лежака) стоят от 15 до 25 евро. Если оплачивать аренду сразу на неделю или на 15 дней, то абонемент будет стоить дешевле (только будете ли Вы проводить весь отпуск на пляже?). Некоторые отели сотрудничают с пляжами и предлагают скидки (но все равно рекомендуем сравнить с ценами на соседних пляжах).

Также цена лежака отличается в зависимости от его расположения: ближе к воде – дороже, дальше от воды – дешевле. Лежаки при этом абсолютно одинаковые.

Где находятся бесплатные пляжи Римини?

В центральной части бесплатные пляжи находятся достаточно далеко друг от друга. Если ваш отель рядом, то можете смело там отдыхать, а если далеко, то вам решать, стоит ли до него идти по жаре.

Итак, бесплатные пляжи:
Марина Чентро – пляж №1 у портового канала,
Маребелло – территория между пляжами №105-106, №107-108,
Мирамаре – на границе пляжей №139-140 и южнее пляжа №150,
Ривабелла – участок от реки Мареккья до портового канала,
Визербелла – участок между пляжами №57-58,
Торре Педрера – участок между пляжами №71-72 и территория севернее пляжа №76.